28 марта 2024 • Чт • 13:52

В Орске на проспекте Мира могут появиться новые парковки

20.10.2015
2420
В Орске на проспекте Мира, возможно, появятся новые парковки, которые должны решить проблему автомобилей, припаркованных на обочине. 

Напомним, орчане не раз жаловались на стихийные парковки на улице Станиславского (около ПО «Восточные электрические сети») и на проспекте Мира (вдоль предприятий ЮУМЗ, АО «Механический завод»). Сотрудникам предприятий, приезжающим на работу на собственных автомобилях, негде их оставлять. Они паркуют свои машины прямо на газонах и тротуарах. С тротуарами все оказалось понятно — ГИБДД штрафует таких автоладельцев за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, а вот прямой запрет на парковку на газонах отсутствует. Строго регламентированного термина «газон» в правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях нет, – сообщили в ГИБДД Орска. 

Оказалось, что за парковки на газонах должны отвечать чиновники и коммунальщики. Именно муниципальные службы или ТСЖ вправе обустраивать газоны ограждениями и принимать меры к водителям за их повреждение.


Автомобили, припаркованные в районе АО «Механический завод». Орск, 20.10.2015

Накануне эту проблему обсуждали в администрации Орскапишет «Орская Хроника». Решить проблему парковок для сотрудников двух крупных предприятий города, по их мнению, важная задача. Действительно, газоны и обочины, заставлены автомобилями от остановки «Проспект Мира» до Орского шоссе. Это не только портит внешний облик города, но и создает сложную дорожную обстановку на данном участке. Кроме того, автомобилями портятся трава и деревья, которых и без того в Орске не много. 

Для решения данной проблемы уже состоялось совещание, на котором присутствовали не только представители администрации и ЖКХ города, но и руководители двух заводов. После того, как предприятия предоставят данные о том, сколько же мест необходимо для их сотрудников, будет разработан проект строительства парковок. Однако когда это произойдет, пока неизвестно.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел