28 марта 2024 • Чт • 22:22

Депутат Максим Щепинов предлагает сажать на 10 лет за нападение на медиков

20.10.2015
2849
Кареты скорой помощи, Орск

В России могут ввести уголовную ответственность за нападение на сотрудников скорой помощи во время выполнения им служебных обязанностей. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение нижней палаты парламента Депутат Госдумы от партии ЛДПР по Оренбургской области Максим Щепинов

Так, за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо за угрозу применения насилия в отношении медицинских работников законопроект предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. За применение насилия, опасного для жизни и здоровья, предлагаемыми поправками предусматривается лишение свободы на срок до десяти лет. 

 Депутат Госдумы РФ Максим Щепинов, Орск, 10.07.2015
Депутат Госдумы РФ Максим Щепинов, Орск, 10.07.2015

Причинами такого законопроекта стали многочисленные нападения на сотрудников скорой помощи по всей России. Однако эти происшествия рассматриваются полицией без учета того, что нападение было совершено во время исполнения медиками своих должностных обязанностей. В результате лица, совершившие преступления, не несут должного наказания. 

«Медицинские работники трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении, асоциальным лицам с криминальными наклонностями. Иногда медицинские работники бригад, а зачастую это женщины, боятся входить в асоциальные квартиры, так как существует опасность применения насилия в отношении них. Случаи нападения на бригады скорой медицинской помощи фиксируются ежегодно», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел