В России появится руководство по борьбе с вербовкой ИГИЛ

19.10.2015
1938
В Сирии. Фото: Вести.Ру

В России появится руководство по борьбе с вербовкой ИГИЛ. Разработчики методичек собираются распространять такую памятку по вузам стран СНГ. Вероятнее всего, памятка будет доступна в бумажной и электронной версиях, сообщает газета «Известия».

Главная задача пособия — рассказать студентам, как не попасть под влияние террористов и избежать вербовки. Помимо этого, молодым людям хотят напомнить о степени ответственности за участие в подобных организациях.

В сборнике будет представлена информация как для студентов, так и для руководства высших учебных заведений. Методическое пособие планируют подготовить к ноябрю 2015 года. Стоит отметить, что точная дата пока неизвестна, поскольку «распространение на территории РФ возможно только после одобрения спецслужб».

 — Разработчики будут согласовывать информацию в методичке со спецслужбами, — пояснил собеседник издания. Основная цель инструкций — это организация эффективной профилактической работы профессорско-преподавательского состава, сотрудников психологических служб институтов и университетов по предупреждению деятельности вербовщиков террористических и экстремистских организаций в отношении студенческой молодежи.

В Общественной палате РФ подтвердили информацию о готовящемся выпуске пособия. Тираж первой партии пособий составит одну тысячу экземпляров.

Напомним, что в 2014 году органы федеральной безопасности Оренбургской области завели 13 уголовных дел по факту участия местных жителей в незаконных вооруженных формированиях и прохождения обучения для участия в ИГИЛ. В этом году появились еще два дела.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
19.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел