29 марта 2024 • Пт • 16:02

Оренбургская больница намерена арендовать видеоэндоскопическую систему почти за 2 млн. рублей

14.10.2015
1873
Видеокамера эндоскопическая ЭВК-001 «ЭлеПС»

Оренбургская областная клиническая больница №2 намерена арендовать на два года видеоэндоскопическую систему «ЭлеПС» за 1,983 миллиона рублей. Такая документация появилась на сайте государственных закупок. Ее активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Оренбургской области посчитали спорной.

Как пояснили в ОНФ, видеоэндоскопическая система «ЭлеПС» стоит 1,5 миллиона рублей. В связи с этим был направлен запрос в адрес регионального министерства здравоохранения о целесообразности закупки.

 — С точки зрения эффективного расходования средств мотивация действий больницы нам непонятна. Учреждение готово заплатить почти два миллиона рублей за аренду оборудования, а затем вернуть его поставщику, хотя можно было бы купить его в постоянное пользование за 1,5 миллиона рублей. Данный факт подтверждается пунктом 2.2.8 проекта договора, в котором говорится, что ООКБ №2 обязуется вернуть оборудование арендодателю по истечении срока действия аренды, – отметил региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев.

Эксперты Народного фронта проанализировали стоимость видеоэндоскопической системы «ЭлеПС» и ознакомились с техническими требованиями, которые областная клиническая больница №2 предъявляет к оборудованию. Выяснилось, что его можно купить в постоянное пользование за сумму от 1 миллиона 452 тысяч рублей до 1 миллиона 553 тысяч рублей.

Напомним, в апреле этого года после вмешательства регионального штаба ОНФ отменили аукцион на аренду хирургического стола для Оренбургской районной больницы. Активисты движения сочли годовую аренду хирургического стола в комплекте с ортопедической приставкой за 3,2 миллиона рублей нецелесообразной. «Фронтовики» призвали чиновников обосновать закупку. Минздрав отреагировал оперативно, расточительная аренда была отменена.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
14.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел