Что делать, если обнаружили подозрительные предметы?

14.10.2015
1670
УМВД  России по городу Орску

Что нужно делать в случае обнаружения подозрительных предметов в местах массового скопления людей? Орские полицейские напоминают простые правила.

 — Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

 — Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, она принадлежит им. Если владелец не найден — немедленно сообщите о находке в полицию. Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

 — До прибытия следственно-оперативной группы необходимо быть на безопасном расстоянии от обнаруженного объекта. При необходимости провести эвакуацию людей.

 — Лицам, обнаруживших находку, необходимо оставаться на месте до прибытия следственно-оперативной группы для фиксирования своих данных. Не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.

 — Во всех случаях: не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку, постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки. Зафиксируйте время ее обнаружения.

 — Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки.

 — Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

— Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям, сообщает УМВД России по городу Орску.


УМВД России по городу Орску призывает горожан и гостей города незамедлительно сообщать обо всех подозрительных предметах и людях, а также любую другую информацию, имеющую высокую значимость для обеспечения общественной безопасности, по следующим номерам телефонов:

 — Дежурная часть УМВД России по городу Орску: 8(3537) 29-55-00;
 — Дежурная часть ОП № 1 УМВД России по городу Орску (по Октябрьскому району): 8(3537) 29-52-00;
 — Дежурная часть ОП № 2 УМВД России по городу Орску (по Советскому району): 8(3537) 29-53-00;
 — Дежурный Управления Федеральной службы безопасности России по Оренбургской области: 8 (3532) 77-41-71;
 — Единая служба спасения по Оренбургской области: 01, для сотовых операторов: 112.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел