29 марта 2024 • Пт • 02:22

Ушел из жизни ветеран орского футбола Олег Седов

13.10.2015
4631
Олег Седов в День Победы

Ушел из жизни один из первопроходцев орского футбола Олег Седов. Похороны ветерана спорта состоятся сегодня, 13 октября

Олег Лукич стоял у истоков популярной игры в регионе в послевоенное время. Ветеран до последних дней активно участвовал в общественной жизни, много работал над созданием художественных картин и с большим вниманием следил за футболом… Скромный, отзывчивый, надежный человек оставил заметный след в сердцах и спортивной летописи Орска.

Автор этих строк несколько лет назад  обстоятельно побеседовал с ветераном о прошлом орского футбола. Пусть это станет памятным реквиемом по Олегу Лукичу Седову
 
С футболом на всю жизнь!

Олега Седова по-праву называют в числе тех, кто стоял у истоков развития футбола в Орске. Он играл защитником, а затем долгие годы тренировал футболистов завода имени Чкалова. Первым в городе  в пятидесятые годы окончил  Школу Тренеров СССР, при этом обучался у легендарного советского голкипера Алексея Хомича!

Родился Седов в 1928 году в Башкирии, в крестьянской семье, которую в период коллективизации была по ложному доносу репрессирована и отправлена на поселение в Сибирь. В Черемхово он начал играть в футбол – в шахтерском городе этот вид спорта был очень популярен. Во взрослой городской команде «Динамо» играл первые роли один из старших братьев, что способствовало и вовлечению в спорт младшего из семерых детей Седовых. В Орск Олег Лукич приехал с матерью в 1946 году. Проживали в стесненных условиях в Старом городе, пришлось сменить за короткий срок едва ли 12 квартир. Седов был принят на работу на нефтеперерабатывающий завод, где сразу попал в состав «Нефтяника»


«Нефтяник» в 1950-х годах

— Большую роль в становлении крепкого футбольного коллектива сыграл директор завода Борис Иванович Факеев – страстный поклонник спорта, – вспоминал прошлое Олег Лукич. – Он способствовал строительству стадиона на Крекинге, созданию боеспособного коллектива. Я начал играть в составе с сорок восьмого года. Тогда в команде блистали Константин Грохольский, Владимир Головач, Плужников, Акрам Мифтахутдинов. В пятидесятые годы многое сделал для развития футбола в городе и коллективе нефтеперерабатывающего завода Анатолий Евдокимович Литвинов, в прошлом игрок столичного «Динамо». Его, как и позднее другого московского специалиста Александра Васильевича Соцкова, пригласил в Орск работать «в футболе» Б.И. Факеев. Они помогли поднять уровень игры спортсменов, занимались, особенно А.Е. Литвинов, не только с взрослыми командами, но и с юношами.

5 июля 1946 года  на стадионе никелькомбината состоялись первые матчи орских спортсменов с футболистами Новотроицка. Юноши «Цветмета» выиграли у новотройчан 8:0, а в матче взрослых верх одержала сборная команда Новотроицка (составленная из команд «Строитель» и «Металлург Востока») со счетом 5:4. 

В 1950 году три команды Орска «Авангард», «Цветмет» и «Нефтяник» выступили в первенстве РСФСР по футболу в Южно-Уральской зоне. Лучший результат показали никельщики, которые заняли в турнире 4 место (7 побед, 4 ничьи и 5 поражений). «Авангард» финишировал на 6 месте. Особо интересным и напряженным стал матч «Цветмета» с  чкаловским (оренбургским) «Динамо» – лидером зоны. Никельщики проявили волю к победе, хотя в итоге матч завершился вничью 3:3, но натиск хозяев в концовке встречи только чудом спас оренбуржцев от поражения. В том памятном матче наиболее активно играли  Горюнов, центрфорвард Афанасьев, Милкин. По мнению О. Л. Седова, Афанасьев в сороковые-пятидесятые годы был одним из самых техничных, умных и результативных нападающих в городе. 


Опасный момент

— В послевоенные годы на футбольных матчах в Орске собиралось очень много  зрителей, горячо поддерживали свои команды, спорили между собой до хрипоты, особенно шла конкуренция между тремя «китами», представлявшими крупные предприятия Орска нефтеперерабатывающий завод им. Чкалова, «Южуралмашзавод» и «Южуралникель», – отметил в беседе Олег Лукич. – В 40-50-е и до середины 60 годов футбол занимал ведущее положение в городе, потом пальма первенства перешла к хоккею с шайбой. Этому способствовал большой прогресс в игре хоккейного СК «Южный Урал», а также закрытие ряда футбольных команд  в Орске, в частности, «Авангарда», отказ в освобождении от работы футболистов в большинстве коллективов физкультуры города. 

В первенстве города  в основном доминировали «Авангард», «Нефтяник» и «Металлург», они же чаще всего защищали честь города в соревнованиях первенства и розыгрыша кубка Оренбургской области, в соревнованиях команд коллективов физкультуры РСФСР.  В 1954 году впервые звание чемпиона по футболу в Оренбуржье  завоевал «Нефтяник», который  в 1958 и 1959 годах повторил свой успех, затем столь почетного звания удостаивались: «Авангард» (1957, 1960, 1963, 1965, 1966 годы) и «Металлург» (1961 год). 

В первенстве Оренбургской области среди взрослых команд в 1966 году доминировали две команды Орска – «Авангард» и «Металлург», занявшие первое и второе места. 

— В годы моей молодости  в футбол играли не ради денег, а просто из-за фанатичной любви к игре, – откровенно сказал Седов. – Помнится, перед важными играми к нам подходили руководители и спрашивали напрямую – кому что надо? Практически все всегда отвечали глухим молчанием! Настолько мы были совестливыми и стеснительными в своих требованиях. Конечно же, это было другое поколение людей, переживших войну, все тяготы бытия того времени. Впрочем, несколько раз находились футболисты, которые ставили задачи, но уж больно «мелкие». Владимир Понаркин, помнится, попросил завезти ему во двор два бревна, Александр Кудряшов нуждался в приобретении сена!

— В 1952 году меня призвали на службу в армию, – проговорил Олег Лукич. – В 1954 году демобилизовался и возвратился в «Нефтяник», при этом мне директор выписал подъемные в размере ста рублей, немалые по тем временам средства, при этом, повторяю, я ничего не просил… 


Команда «Нефтяник», 1969 год. Слева направо: Н. Мышкин, О. Седов (тренер), С. Петров,
Б. Кошин, В. Гриневский, Е. Трубников, В. Фомин, В. Кондратов, М. Никерев,
Ю. Филатов, В. Симуков, В. Тишкин, В. Матвеев, В. Москаленко, В. Дорошенко, В. Бакланов.

После завершения спортивной карьеры в качестве футболиста Седов успешно долгие годы тренировал детские, юношеские и взрослую команду трудового коллектива нефтепереработчиков. Команда «Нефтяник» была одним из флагманов футбола Орска в 60-70 годы прошлого столетия. 

Ветеран и сегодня с интересом следит за футбольными событиями в городе и с увлечением  занимается живописью, его-то и «записали» когда-то на завод им. Чкалова в качестве художника. Спортивная тематика в творчестве Олега Лукича занимает не последнюю роль.

Все последние годы Олег Седов  активно участвовал в работе ветеранских спортивных общественных организаций «Российского союза спортсменов» и «Спортивная слава». 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
13.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел