Что делать, если украли номера с автомобиля?

09.10.2015
2037
Оренбург, 2015 год

В Оренбурге в последнее время участились случаи краж государственных номеров с автомобилей. Что делать, если это случилось с вами? УМВД России по Оренбургской области разъясняет.

Всего существует четыре категории причин совершения краж автомобильных номеров: с целью вымогательства, для коллекционирования, в целях мести и с преступным умыслом дальнейшего использования чужих номеров.

Самое распространенное в последнее время — это кража номера с целью вымогательства денег. Накануне с заявлением о краже государственного номера со своего автомобиля в полицию обратился житель Оренбурга. Злоумышленники  оставили записку на автомобиле, имеющую следующий текст: «Общение по СМС. 3 000 рублей на КИВИ-кошелек». По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 325.1 УК РФ, максимальное наказание по данной статье – до одного года лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают, что не нужно перечислять денежные средства мошенникам, подобными действиями вы поощряете их на совершение подобных деяний.

В случаи похищения у вас номера нужно выполнить следующие действия. Необходимо незамедлительно заявить в полицию и не прикасаться руками к автомобилю. После чего нужно обратиться в любую компанию, изготавливающие дубликаты государственных номеров.

Для изготовления дубликатов номеров необходимы следующие документы: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства или доверенность от собственника транспортного средства, которая удостоверяет полномочия заявителя.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел