В небе над Оренбургом видели необычный светящийся столб

06.10.2015
9480
Световой столб в Оренбурге. Фото: «Оренбург онлайн»

Накануне в небе над Оренбургом жители города и ближайших населенных пунктов видели необычный светящийся столб. Желтый овал в темном небе появился около 20:10 и наблюдался в течение 40 минут. 

В социальных сетях сразу же появилось множество фотографий необычного явления. При этом в комментариях высказывалось несколько предположений – от имеющих логику до совсем неправдоподобных. Так, одни оренбуржцы предполагали, что свечение – это ни что иное, как факел газового завода, другие «грешили» на вторжение инопланетян и американские спутники. 

Однако, скорее всего, оренбуржцам удалось наблюдать оптический эффект, называемый «световой столб», который представляет собой вертикальную полоску света. Явление образуется когда свет от заходящего солнца или луны отражается от поверхности мельчайших ледяных кристаллов, взвешенных в воздухе. Такие кристаллы образуются, чаще всего, при низких температурах, в холодное время года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
06.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел