Известный политолог Евгений Минченко высказался о национальности Юрия Берга

06.10.2015
8473
Евгений Минченко на медиафоруме «Оренбуржье-2013»

Известный российский политолог и политтехнолог, эксперт по вопросам лоббизма, глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко высказался по поводу национальности губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

 — Задумался о феномене немцев в российском политическом классе. На данный момент среди российских губернаторов трое с немецкими корнями — Берг [Оренбургская область], Карлин [Алтайский край] и Шпорт [Хабаровский край]. Можно еще вспомнить бывших губернаторов — Росселя [Свердловская область], Кресса [Томкая область], Райфикешта [Алтайский край] и Гайзера [Республика Коми]. Причем многие из семей ссыльных и репрессированных, – написал в Facebook Евгений Минченко.

Юрий Берг
Юрий Берг, глава Оренбуржья

— Интересно, в чем секрет? У меня нет однозначного ответа. Еще и Дрозденко из семьи ссыльных немцев. Итог обсуждения. Основные версии. Первая: специфика национального характера, раскрывающегося именно на госслужбе. Вторая: Многовековые традиции служилых немцев со времен Российской империи. Третья: Дополнительная мотивация на достижение успеха у выходцев из семей репрессированных, – считает политолог.



Чуть позже появилась вторая запись: «Закрывая тему немцев в российской политике». 

— Лично я с огромным уважением отношусь к тем из них, кого знаю, – Эдуарду Росселю и Юрию Бергу. Широко известно про беспризорное детство Росселя. Берг вообще родился в лагере в семье ссыльного немца и провел первые годы своей жизни в ужасающих условиях. Оба при этом не озлобились, но смогли пробиться и сделать впечатляющую карьеру. Вот это я понимаю – чувство собственного достоинства, целеустремленность и сила воли. Значимое представительство этнических немцев в российской публичной политике, на мой взгляд, позитивно характеризует российское общество и его уровень терпимости и толерантности. Я не помню ни одного случая успешного разыгрывания национальной карты против кандидатов-немцев. Попытки были, а вот электорального эффекта не было. Особенно в Сибири и на Урале, где вопросы национальности вообще не важны для избирателей.




Отметим, что Евгений Минченко неоднократно положительно отзывался о губернаторе Оренбургской области. К примеру, в 2013 году глава Международного института политической экспертизы отметил, что Юрий Берг возглавил Оренбургскую область «достаточно случайно»: его кандидатуру лоббировал экс-премьер Виктор Черномырдин.

 — Однако глава сумел выстроить отношения со всеми основными бизнес-группами в регионе. Проблемы у Берга есть — напряженные отношения с городской властью Оренбурга, вывод из региона платежей ТНК и «Роснефти». Однако в области нет фигур, способных его заменить, – прокомментировал Газете.Ru Евгений Минченко.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
06.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел