Как уберечь себя от гриппа и ОРВИ?

30.09.2015
2072
Урал56.Ру желает всем здоровья

В октябре в Орске ожидается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Накануне сезона простуд специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах профилактики.

С 21 по 27 сентября в Орске зарегистрировано 1237 случаев гриппа и ОРВИ, это ниже эпидемического уровня. Однако в образовательных учреждениях, школах, больницах прививочная кампания уже началась. В первую очередь прививки делают детям, будущим мамам, пожилым людям. Всего на город в рамках национального приоритетного проекта запланировано поступление 27790 доз для вакцинации детского населения и 41016 доз для вакцинации взрослых.

Кроме прививок, эффективны меры неспецифической индивидуальной профилактики, то есть применение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов.

Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, не стоит забывать о народных средствах. Чтобы уберечься от болезней, организму необходим натуральный витамин С. Это настой шиповника, ягоды клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовые.

Важную роль играет соблюдение мер личной гигиены — частое мытье рук, промывание слизистой носа.

Еще несколько отдельных пунктов в профилактике гриппа и ОРВИ — проветривание и влажная уборка помещений, соблюдение температурного режима, одежда по погоде.


Справка:

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — распространенная группа инфекционных болезней с широким спектром инфекционных агентов. ОРВИ преимущественно вызывают вирусы.

Грипп — острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей (сухой кашель, першение в горле, насморк после снижения температуры), головной болью.

Передача вирусов происходит в основном через воздух. Не исключена возможность инфицирования бытовым путем через предметы обихода.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений, особенно у детей до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, пожилых людей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
30.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел