28 марта 2024 • Чт • 23:59

В Оренбуржье выявлено шесть случаев бешенства

29.09.2015
2013
Бродячие собаки в Орске в районе улицы Строителей.

По данным регионального управления Россельхознадзора  на территории Оренбургской области в августе зарегистрировано шесть случаев бешенства, три из которых среди крупного рогатого скота, два у собак и один у кошки.

В пунктах, где были выявлены случаи бешенства, введен карантин. Он будет снят через два месяца со дня последнего случая заболевания животных бешенством и выполнения профилактических мероприятий.

Наибольшую опасность для человека представляют бездомные собаки и лисы, сообщили в  пресс-службе управления Россельхознадзора по Оренбургской области.


Справка Урал56.Ру

Бешенство —  опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации.

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рекомендует следить за здоровьем своих питомцев, ежегодно вакцинировать их против бешенства. Вакцинация в государственных ветеринарных лечебницах вакциной отечественного производства проводится бесплатно. Отметим, что во многих странах прививка собак против бешенства обязательна, и ее обязательность установлена законодательством.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
29.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел