Самолет Оренбургских авиалиний
С 25 октября авиакомпаниям Украины запретят использовать воздушное пространство России. Эта мера стала ответом Москвы на решение Киева, сообщает ТАСС.
— В соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева Минтранс России дал указание Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиации) направить авиакомпаниям Украины, совершающим или планирующим совершать перелеты в пункты назначения на территории Российской Федерации, уведомления о прекращении использования воздушного пространства России с 25 октября, – сообщили в пресс-службе Министерства транспорта.
Напомним, украинская сторона в одностороннем порядке оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной.
Еще раньше Киев заявил о новых санкционных списках, в которых числились российские авиакомпании, в том числе «Аэрофлот» (три его дочки — «России», «Донавиа», «Оренбургские авиалинии») и еще около 20 отечественных авиаперевозчиков. Согласно документам, им частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.