В Оренбурге многоквартирные дома строят в опасной зоне

24.09.2015
24895
Строительство на улице Уральской, Оренбург

В Оренбурге многоквартирные дома улице Уральской строят в опасной зоне. Прокуратура выявила многочисленные нарушения градостроительного и водного законодательства. В администрации  города с требованием прокуратуры согласились. По сведениям Урал56.Ру, причиной проверки стали многочисленные жалобы блогеров.

Несколько оренбургских блогеров около года добивались проверки строительства жилого комплекса «Дубки» в пойменной зоне реки Урал. По их мнению, строительство на затопляемой территории незаконно. По сведениям Урал56.Ру, это не единственная претензия оренбургских активистов к администрации Оренбурга и руководству строящегося жилого массива.

План будущего жилого комплекса

Сотрудниками прокуратуры установлено, что две строительные фирмы производят в указанной местности строительство 8 многоквартирных жилых домов. Строительные работы проводятся на основании разрешений, выданных управлением градостроительства и архитектуры департамента градостроительства  земельных отношений администрации Оренбурга в октябре и декабре 2014 года. Однако указанные разрешительные документы выданы в нарушение действующего градостроительного и водного законодательства.

Строительство на улице Уральской, Оренбург

Генеральный план города Оренбурга, утвержденный в октябре 2008 года, относил пойменную часть реки Урал, где в настоящее время находится застраиваемый земельный участок, к зоне затопления паводком. Изменения в генплан с учетом данного строительства были внесены только в июле 2015 года, спустя более полугода после выдачи разрешительной документации.

На этапе подготовки и выдачи разрешений на строительство домов  чиновники пренебрегли требованиями водного законодательства РФ, в соответствии с которым запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления и подтопления.

Строительство на улице Уральской, Оренбург

По мнению сотрудников прокуратуры, проведенные перед строительством жилых зданий защитные противопаводковые мероприятия, направленные на предотвращение чрезвычайных ситуаций на указанной местности, оказались недостаточными. Также сотрудники администрации города при выдаче разрешений на строительство не учли тот факт, что один из земельных участков, где возводятся дома №№ 4, 4/1, 4/2 и 4/3, попадает в водоохранную зону, прибрежную защитную полосу озера Микутка. Расстояние от границы участка по озера составляет всего 28 метров.

Согласно информации пожарных подразделений регионального управления МЧС, подъезд пожарным и другим экстренным службам к данным домам в случае паводка будет невозможен.

 — В целях предотвращения возможных негативных последствий для будущих жителей вышеуказанных домов прокурор внес представление  главе администрации города Оренбурга с требованием незамедлительно определить границы зон затопления, подтопления и установить контроль за строительством объектов в строгом соответствии с утвержденными проектами. В перспективе прокурор планирует добиться проведения реальных противопаводковых мероприятий, вплоть до возведения искусственной дамбы, — сообщили в прокуратуре Оренбурга.

Администрация областного центра согласилась с требованиями прокуратуры. В настоящее время начаты работы по определению границ зон затопления и подтопления.


В 2014 году компания «УПСК Жилстрой» начала застройку нового микрорайона №1  под названием «Дубки». Микрорайон № 1  возводится в Оренбурге по ул. Уральской. В новом микрорайоне №1 расположится 30 многоквартирных домов. Всего планируется возвести 445 тысяч квадратных метров жилья. Предварительные продажи квартир уже начались.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
24.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел