Клиническую больницу №1 Оренбурга заподозрили в сомнительных закупках

23.09.2015
2999
Городская больница №1 в Оренбурге. Карты Google

Оренбургские активисты проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» выявили несколько сомнительных закупок на поставку медицинских изделий и расходных материалов для нужд ГБУЗ «Городская клиническая больница №1 г. Оренбурга».

Насторожил тот факт, что учреждение не выбирает весь заказанный объем медицинских товаров по заключенным контрактам, досрочно их расторгает, а затем объявляет новые аукционы, сообщили корреспондентам Урал56.Ру в региональном отделении ОНФ.

Штучный объем в сравниваемых закупках оказался почти одинаковым по большинству позиций, а вот сроки выполнения контрактов отличались: в старой закупке восемь с половиной месяцев, а в новой — чуть менее четырех месяцев. При этом новые закупки шли по более высоким ценам. К примеру, в сентябре 2014 года провели аукцион на поставку изделий медицинского назначения. По его итогам с поставщиком заключили договор на 930 тысяч 660 рублей сроком действия до 30 сентября 2015 года. Однако 5 августа документ расторгли. Неиспользованная сумма средств составила 600 тысяч 650 рублей (64,54% от цены контракта).

По данным активистов ОНФ, через пять дней больница объявила новую закупку. Техническое задание схожее — в первой закупке восемь наименований, во второй — шесть. По итогам состоявшегося аукциона между больницей и новым поставщиком заключили госконтракт по начальной максимальной цене — 1 миллион 649 тысяч 955 рублей.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» провели мониторинг других закупок клинической больницы №1 Оренбурга, размещенных на портале Zakupki.gov.ru. Проверена документация 210 закупок. По 24 из них договоры были расторгнуты, причем во многих случаях досрочно. Объем неиспользованных средств Фонда ОМС по расторгнутым договорам составляет от 3,55% до 100%. В пяти случаях причиной расторжения послужило отсутствие необходимости в закупаемом товаре.

В итоге активисты проекта ОНФ выявили отсутствие сведений об исполнении контрактов по 69 закупкам, еще 117 закупок находятся в стадии исполнения или полностью исполнены.

Эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Болдырев считает, что больница проводит закупки без учета своих потребностей:

 — На основании изученных материалов мы пришли к выводу, что в ГКБ №1 полностью отсутствует рациональное планирование закупок товаров медицинского назначения, не проводится работа по анализу потребностей в этих товарах, отсутствует систематизация закупочного процесса. В результате объемы берутся «с потолка», что способствует неэффективному расходованию средств».

Теперь общественники обратятся к главному врачу ГКБ №1 Оренбурга, направят письма в прокуратуру и министерство здравоохранения области с предложением провести проверку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
23.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел