В обменных пунктах Казахстана приостановлена продажа валюты

17.09.2015
3679

Обменные пункты Алма-Аты, Астаны приостановили продажу долларов США и евро из-за дефицита валют, сообщают федеральные СМИ.

За последние дни курс достиг нового валютного максимума (свыше 300 тенге за доллар). Однако сегодня, 17 сентября, на утренних торгах Казахстанской фондовой биржи курс доллара упал до 270,11 тенге. Накануне Национальный банк РК заявил о намерении вмешаться в валютные торги.

С начала недели доллар рос к тенге: в понедельник национальная валюта обрушилась к доллару на 21,41 тенге до 273,55 тенге за доллар. После этого тенге каждый день терял позиции при небольших объемах торгов. Вчера утром средневзвешенный курс доллара вырос на 7,15 тенге до 283,98 тенге, пишет портал Dixinews.kz.

Сообщение о введении алтына
Сообщение о введении алтына. Фото: Dixinews.kz

На этом же ресурсе недавно появилась информация, что в Казахстане тенге заменят на единую валюту алтын. Такие сообщения активно распространялись в социальных сетях:

«Мама Вики»: — Видела новые купюры, через неделю доллара не будет, будет единая нацвалюта «алтын». Все будет только в тенге. Если есть друзья, знакомые, скажи, пусть доллары в тенге переведут!

Новость взбудоражила жителей Казахстана. В Нацбанке опровергли информацию об отмене доллара и вводе новой валюты алтына, назвав эти слухи «смешными».

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел к новой денежно-кредитной политике, основанной на режиме инфляционного таргетирования и свободно плавающем обменном курсе национальной валюты. Тогда курс тенге к доллару США рухнул на 26% — до 255,26 тенге/$1, пишет Интерфакс.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел