В Орске выявлены нарушения в реабилитационном центре «Росток»

14.09.2015
3195
Социально-реабилитационный центр «Росток» в Орске

В Орске выявлены нарушения в реабилитационном центре «Росток». Сотрудники прокуратуры Советского района города Орска провели проверку исполнения законодательства об опеке и попечительстве в части защиты прав детей.

Подростки, оставшиеся без попечения родителей, находились в центре без определения статуса длительное время. Они своевременно не передавались в семьи или под опеку. По неизвестным причинам затягивалось решение вопроса дальнейшего жизнеустройства отдельных несовершеннолетних воспитанников, чем нарушаются права детей.

Длительному пребыванию детей в учреждении социальной защиты способствовали просчеты в организации работы органов опеки и попечительства.

Органом опеки не приняты меры и по защите жилищных прав несовершеннолетней девочки зарегистрированной в доме, который требует капитального ремонта, стены промерзают, двери, окна требуют замены, отключено газоснабжение.

Мать ребенка, использовав средства материнского капитала, приобрела жилье, которое в долевую собственность несовершеннолетней воспитанницы так и не оформила, тем самым также нарушила жилищные права ребенка. До настоящего времени меры по защите жилищных прав ребенка органом опеки и попечительства не приняты.

Кроме того были выявлены и другие случаи нарушения законодательства.

В связи с этим сотрудники прокуратуры района начальнику управления образования Орска внесли представление об устранении выявленных нарушений, сообщает прокуратура Советского района города Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел