28 марта 2024 • Чт • 13:53

В Оренбурге спор двух кандидатов в депутаты дошел до ночных противостояний сторонников

11.09.2015
3157
Выборы-2015 в Оренбурге

В Оренбурге на территории одного из избирательных округов, судя по информации поступившей в нашу редакцию, развернулась серьезная агитационная борьба. В ход пошли и провокационные записи на заборах и даже автопатрули по улицам участка. Корреспонденту Урал56.Ру удалось пообщаться с одним из сторонников кандидата в депутаты, активно участвующего в противостоянии. Он согласился рассказать подробности его деятельности только на условиях анонимности. Насколько это достоверно, мы судить не беремся.

Урал56.Ру: — Расскажите, с чего началось противостояние?

Информатор: — На втором избирательном округе очень сильная конкуренция, и кандидаты всеми способами начали противостоять друг другу. Примерно месяц назад сторонники одного из наших конкурентов первыми начали писать краской провокационные записи на заборах частных домов. Текст этих записей был следующий — «Голосуйте за (имя нашего кандидата)», а после этого на собрании рассказывать пострадавшим владельцам заборов, что это выходки нашего руководителя. Это не могло не вызвать отторжение у избирателей к моему начальнику.

Урал56.Ру: — В связи с чем возникла необходимость патрулирования улиц?

Информатор: — Ситуация с провокационными записями на заборах повторилась несколько раз, но мы оперативно стирали эти записи. На световых опорах появились листовки, порочащие честь и достоинство нашего кандидата, а также повсеместно сдирались наши агитационные материалы. После чего было принято решение начать ночное патрулирование улиц нашего района.

Урал56.Ру: — Сколько автопатрулей заступает на ночное дежурство?

Информатор: — Шесть-семь автомобилей выезжают на дежурство, количество транспорта определяется по ситуации. Весь избирательный участок поделен на сектора. Насколько мне известно, наши оппоненты действуют примерно также.

Урал56.Ру: — В чем суть вашей работы?

Информатор: — Мы ведем профилактику написания провокационных записей, расклейки подобных агитационных материалов, защищаем свою рекламную печатную продукцию, а также срываем чужую предвыборную продукцию.

Урал56.Ру: — Сколько вам платят за ночное дежурство?

Информатор: — За один автомобиль, вышедший на ночное патрулирование, нам платят 5 тысяч рублей, плюс одну тысячу выдают на бензин. Количество людей, находящихся в автотранспорте, неважно.

Урал56.Ру: — Возникали ли у вас конфликтные ситуации в период этих ночных рейдов?

Информатор: — У меня была лишь одна встреча, но мы словесно решили вопросы, я и мой оппонент были вооружены бейсбольными битами. Ранее, насколько мне известно, было три драки, но без серьезных телесных повреждений.

Урал56.Ру: — Как вы считаете, такое противостояние является нормой для современных выборов?

Информатор:
 — По сообщению из штаба партии, подобная ситуация сложилась лишь у нас. Больше в области такого не замечено. Я считаю, что это существенный перегиб, но прошу заметить, наш кандидат в депутаты, лишь ответил тем же, что предложил оппонент. Конечно, подобные вопросы нужно решать в судах, но это решать не мне. Это не мой уровень.


Председатель окружной избирательной комиссии этого округа сообщила, что ему ничего неизвестно о данных событиях, информация о ночных противостояниях к ним не поступала.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел