Виктора Франца обвиняют в нарушении норм агитации

11.09.2015
5107
Глава Орска Виктор Франц

Продолжение:
Суд отказался принимать заявление на главу Орска

Главу Орска Виктора Франца могут отстранить от участия в выборах в городской Совет депутатов. Общественник Руслан Исмагилов обвинил градоначальника в нарушении правил предвыборной агитации.

Свои обвинения орчанин оформил в заявления и направил в Ленинский районный суд Орска, окружную избирательную комиссию №13 города Орска, а также в Центральную избирательную комиссию РФ, областной избирком, прокуратуру и представителям СМИ.

В заявлении Руслан Исмагилов напомнил: Виктора Франца зарегистрировали в качестве кандидата в депутаты городского Совета по избирательному округу №13 7 августа. После этого в городских СМИ появились ряд публикаций, посвященных дню города, где размещены фотографии, интервью с Виктором Францем. 8 сентября градоначальник отчитался о проделанной работе, а потом дал интервью одному из городских телеканалов, где «прямо сказал, что о своей предвыборной программе он указал со сцены проведенного мероприятия».

В связи с этим общественник обвинил политика в нарушении нескольких пунктов областного закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» по нескольким пунктам. В частности:

 — п. 2 часть 2 ст. 49 — выражение предпочтения какому-либо кандидату;
 — п. 4 часть 2 ст. 49 — распространение информации, в которой преобладают сведения о каком-либо кандидате в сочетании с позитивными комментариями;
 — п. 5 часть 2 ст. 49 — распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им служебных (должностных обязанностей);
 — п. 6 часть 2 ст. 49 — деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату.

Общественник Руслан Исмагилов, Орск
Общественник Руслан Исмагилов, Орск

Кроме того, Руслан Исмагилов полагает: все материалы, о которых идет речь, имеют агитационный характер, но предусмотренной законом платы за них СМИ не получили. Хотя стоимость данных публикаций — более 100 тысяч рублей. А это уже больше «предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата по одномандатному избирательному округу №13 (поскольку численность избирателей округа не превышает 10 тысяч человек)».

Еще один пункт — нарушение принципа равенства кандидатов (ст. 39 областного закона «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Оренбургской области»).

В итоге Руслан Исмагилов просит Ленинский районный суд отменить регистрацию Виктора Франца в качестве кандидата в депутаты, а также истребовать финансовые отчеты и другую документацию, связанную с участием градоначальника в предвыборной гонке за депутатское кресло. Другим же инстанциям, к которым обращался общественник, нужно «проверить изложенные в заявлении факты».

В завершении напомним, что Руслан Исмагилов тоже заявлялся на выборы по округу №13, но не прошел регистрацию. А после того, как Виктор Франц прошел регистрацию, пошли разговоры, что глава на время предвыборной гонки должен был уйти в отпуск. Однако этого не понадобилось:

 — Многие предполагали, что после регистрации в качестве кандидата в депутаты Виктор Франц уйдет в отпуск. Это необходимо по отдельным категориям: федеральные, муниципальные служащие, работники СМИ. Они должны уходить в отпуск после регистрации на период избирательной кампании. Однако глава — избранное лицо и не является муниципальным служащим. Главное условие — он не может использовать в предвыборной гонке свое служебное положение, прокомментировал 21 августа на пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии города Орска Владимир Головырских.

Представители второй стороны прокомментируют ситуацию, как только будут получены документы от Ленинского районного суда. Однако в суде уже подчеркнули, что в рассмотрении заявления отказано.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел