29 марта 2024 • Пт • 12:30

Водоканал Оренбурга принадлежит офшорным компаниям

07.09.2015
8573

В 2014 году более миллиарда рублей из Оренбурга утекло в офшоры. Дело в том, что ООО «Оренбург Водоканал», исполнитель основных мероприятий в части развития системы водоснабжения и водоотведения, принадлежит организациям, зарегистрированным в офшорных зонах.

Судя по данным Федеральной налоговой службы, размещенных в открытом доступе, ООО «Оренбург Водоканал» на 100 процентов принадлежит ООО «РВК-Инвест», учредитель которой — Brieva Invest Limited (Кипр) и Ventrelt Holdings LTD (Британские Виргинские острова).



Информация с официального сайта Федеральной налоговой службы

Получается, что оренбуржцы колоссальные деньги платят за воду акционерам в офшорных компаниях. Ведь только за 2014 год, судя по официальной отчетности, нераспределенная прибыль общества составила 1, 04 миллиарда рублей. И прибыль может в любой момент быть выведена из Российской Федерации. А до оффшорной зоны нашему правосудию не дотянуться.

Администрация Оренбурга прокомментировала эту информацию. По данным заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Николаева, «с 2017 года планируется передача муниципальных объектов водопроводно-канализационного хозяйства частным инвесторам на основании концессионного соглашения, заключаемого по результатам публичных процедур (при этом существующие договоры аренды объектов ВКХ с ООО «Оренбург Водоканал» будут расторгнуты). Объекты ВКХ будут передаваться в концессию непосредственно из муниципальной казны» (концессия — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю, — прим.ред.). Одновременно с этим стало известно, что в адрес генерального директора ООО «Оренбург Водоканал» Михаила Иванова направлено письмо с рекомендациями о проведении мероприятий по регистрации юридических лиц бенефициаров организации на территории РФ.

Кстати сказать, учредителем ООО «Орск Водоканал» является Сергей Прокофьев (генеральный директор организации) и МУП «Орск-Центр» администрации Орска. Последний принадлежит комитету по управлению имуществом администрации города Орска.



Информация с официального сайта Федеральной налоговой службы


При подготовке статьи использована информация из блога Дениса Веркашанцева и с официального сайта Максима Щепинова.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
07.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел