65% россиян назвали низким уровень медицинского обслуживания

03.09.2015
2456
Очередь в одной из больниц Орска, 2011 год

65% россиян назвали низким уровень медицинского обслуживания в поликлиниках и больницах, но 60% опрошенных все-таки не отказываются от их посещения. Об этом сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

2 сентября ВЦИОМ представил данные о том, как россияне оценивают состояние системы здравоохранения страны, насколько удовлетворены доступностью и качеством медицинских услуг.

Как выяснилось, 60% сограждан, заболев, идут в государственные поликлиники. Однако 65% респондентов оценивают качество медицинских услуг, как низкое.

Почему россияне не обращаются в бесплатную поликлинику?
Почему россияне не обращаются в бесплатную поликлинику?
Скриншот: сайт ВЦИОМ


Наиболее актуальными проблемами отечественного здравоохранения россияне посчитали низкое качество медицинских услуг (50%), недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%). Реже всего участники опроса жалуются на неэффективную работу страховых компаний, участвующих в системе ОМС (9%).

38% опрошенных не обращаются в государственную поликлинику, поскольку жалуются на большие очереди (16%), невозможность записаться на прием (8%), на некомпетентность (10%), равнодушие медработников (6%). Кроме того, 16% респондентов не посчитали свои болезни серьезным поводом для похода к врачу.

Что россияне обычно делают, когда заболевают?
Что россияне обычно делают, когда заболевают?
Скриншот: сайт ВЦИОМ


К услугам платной медицины обращаются только 8% опрошенных. Самолечение предпочитает четверть респондентов (25%). Народные целители пользуются популярностью лишь у 1% респондентов. Наконец, 4% участников опроса при недомогании не предпринимают никаких действий, пуская все на самотек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
03.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел