В аэропортах России введут НДС и заморозят тарифы

23.08.2015
2176
Аэропорт города Оренбурга

В аэропортах России планируется заморозить тарифы на услуги по обслуживанию самолетов. Кроме того, решается вопрос о вводе налога на добавленную стоимость. 

Введение НДС на услуги даст возможность аэропортам возмещать половину его из федерального бюджета. Этот вопрос стал особенно актуален в преддверии масштабных реконструкций, к которым готовятся некоторые аэропорты страны. На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича был утвержден вариант, при котором для аэропортов вводится 18% НДС при обслуживании самолетов на внутренних воздушных линиях и 0% – на международных рейсах. Однако и перевозчики, и аэропорты предлагают 0% по всем направлениям. 

Налог будет включаться в стоимость услуг для авиакомпаний, соответственно, может произойти увеличение их стоимости. Аэропортовые тарифы разделяются на две группы. К нерегулируемым относится стоимость временной стоянки самолета, использования аэровокзалов, обработки грузов, посадки и высадки пассажиров. К регулируемым тарифам относятся ставки за сбор и посадку самолета, обеспечение авиабезопасности, сверхнормативную стоянку и коммерческое обслуживание пассажиров. Последние за четыре года практически не повысились, а вот нерегулируемые – подскочили почти в 2,5 раза. 

В виде компенсации авиакомпаниям за введение НДС на услуги аэропортов в правительстве страны обсуждается возможность «заморозки» тарифов на эти услуги. Однако, если будет принято решение о 0% НДС для всех направлений, то необходимость в «заморозке» аэропортовых тарифов, скорее всего, отпадет, пишут «Известия».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел