В Оренбуржье на строительство школы потратили 200 млн. руб., но так и не открыли ее

19.08.2015
4409
Новая недостроенная школа в Сорочинске
Фото: оренбургское отделение ОНФ

Активисты оренбургского отделения Общероссийского народного фронта пытаются разобраться почему было прекращено строительство школы в Сорочинске. Открытие объекта переносили уже несколько раз. 

Новую школу на 750 учащихся планировалось открыть в августе 2014 года. На ее строительство в 2012 году было запланировано обеспечение в сумме 195 миллионов 882 тысячи 800 рублей. Заказчиком стройки выступило государственное казенное учреждение жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области. Позже срок открытия учебного заведения был продлен до 30 июля 2015 года, а контракта – до 31 декабря 2015 года


Срок окончания строительства переносили не один раз
Фото: оренбургское отделение ОНФ

В конце июля 2015 года активисты оренбургского отделения ОНФ поинтересовались у заказчика о подготовке школы к завершению строительства и вводе ее в эксплуатацию. Однако оказалось, что в связи с недостатками проектно-сметной документации, работы полностью выполнены быть не могут. Кроме того, 29 июля госконтракт с генеральным подрядчиком был расторгнут по соглашению сторон на сумму неисполненных обязательств – 9 миллионов 473 тысяч рублей. 


Школы планировалось открыть к учебному году
Фото: оренбургское отделение ОНФ

По словам юриста регионального отделения ОНФ, подрядчик, видя нарушения проекта, не должен был за него браться, а взявшись – завершить строительство в ранее оговоренные сроки. А заказчик, в свою очередь, обязан контролировать ход строительства. 

Так или иначе представители ОНФ решили разобраться в ситуации. Для этого они намерены обратиться к губернатору области Юрию Бергу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
19.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел