В аэропорту Оренбурга открылся музей авиации

18.08.2015
6809
Музей гражданской авиации в Оренбурге

17 августа в Оренбурге на территории аэропорта прошло торжественное открытие музея гражданской авиации. В нем пока представлены вертолет и пять самолетов, которые выработали свой ресурс: Ту-154, Ту-134, Ан-24, Як-40, АН-2 и вертолет Ми-2. В будущем комплекс ждет расширение до 15-20 единиц техники.

К сожалению, в этот день в областном центре установилась «нелетная» погода — сильный ливень не прекращался несколько часов. Несмотря на это, на открытие музея приехало около 300 человек, в том числе несколько десятков детей, воспитанников детских домов Оренбурга и Орска, а также молодые спортсмены из  лагеря «Олимпиец».

В мероприятии приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, вице-губернаторы Сергей Балыкин и Вера Баширова, председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг

 — О самолетах, которые представлены в экспозиции, можно сказать, что каждый из них представляет свой отрезок этого пути. За каждым из них — история, каждый пролетел многие тысячи километров. У молодежи теперь есть уникальная возможность приобщиться к авиационной романтике, своими глазами увидеть и потрогать могучие крылатые машины. И, кто знает, может быть для кого-то из вас или ваших сверстников с экскурсии в этот музей начнется дорога в небо, — сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Участникам строительства музея гражданской авиации были вручены памятные грамоты. Право перерезать красную ленточку доверили ветерану гражданской авиации, бывшему командиру оренбургского объединенного авиаотряда  Анатолию Зародову и победителю конкурса детских рисунков на тему авиации, гимназисту Алексею Кальян.

Музей гражданской авиации в Оренбурге

Все желающие смогли осмотреть экспонаты нового музея Оренбурга как снаружи, так и из внутри. Стоит заметить, что самый большой самолет авиамузея — Ту-154 — в годы СССР использовался министром иностранных дел Советского Союза Эдуардом Шеварнадзе для зарубежных полетов. Позже этот борт стал частью воздушного  парка «Оренбургских авиалиний».

В конце торжественного открытия над новым музеем пролетели 3 самолета, L-410, Ан-2 и Элитар-202, а также вертолет Ми-8.

Музей гражданской авиации в Оренбурге

Музей гражданской авиации будет открыт для посетителей в дневное время, вход свободный.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел