Россия расширила продовольственное эмбарго

14.08.2015
2506
Премьер-министр России Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, пишет Лента.Ру.

Контрсанкции распространились на Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн.

 — Они аргументируют свое решение тем, что обязаны ввести санкции в силу целого ряда соглашений с Европейским союзом. Но эта позиция лишь отчасти справедливая. Хочу отметить, что ряд государств, у которых есть аналогичное соглашение с Евросоюзом, в санкциях против Российской Федерации не участвуют. Так что присоединение к санкциям — это осознанный выбор, который означает готовность к ответным мерам с нашей стороны, каковые и приняты, – цитирует ТАСС главу российского правительства.

Кроме того, Дмитрий Медведев сообщил, что ограничения на ввоз сельхозпродукции могут быть введены и в отношении Украины, если экономическая часть соглашения о ее ассоциации с ЕС начнет действовать. Также, если Москва и Киев не договорятся по этому вопросу до 1 января 2016 года, то в отношении Украины вступят в силу обычные пошлины в торговле с Россией.

Напомним, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина присоединились к санкциям Евросоюза против России, о чем стало известно 29 июля. За неделю до этого в Евросоюзе решили продлить экономические санкции против России до 31 января 2016 года. В ответ Россия пролонгировала продовольственное эмбарго до 6 августа 2016 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел