29 марта 2024 • Пт • 19:56

Какова роль наблюдателей на выборах?

17.08.2015
4816
На одном из избирательных участков Орска

Наблюдатель на выборах — назначенное при проведении выборов зарегистрированным кандидатом либо непосредственно избирателями лицо, уполномоченное осуществлять наблюдение за деятельностью избирательной комиссии.

О роли наблюдателей, их правах и обязанностях в эфире программы «Картина маслом» на радиостанции «Шансон в Орске» рассказал председатель городской избирательной комиссии Владимир Головырских.


Роман Гафаров и Владимир Головырских

 — У наблюдателей есть определенный статус, это неслучайные люди с улицы. Их права и обязанности определенны законом. Они не могут работать непосредственно с документами: со списками, с бюллетенями при подсчете голосов.

Наблюдатели имеют право наблюдать за проведением голосования, подсчетом голосов, действиями по проверке правильности установления итогов голосования и определения результатов выборов, участвовать в осмотре избирательных ящиков перед их опечатыванием, присутствовать при проведении голосования избирателей вне помещения для голосования, знакомиться с протоколами соответствующих избирательных комиссий об итогах голосования и получать их копии. Если возникнут сомнения, наблюдатели могут обжаловать действия участковой избирательной комиссии в вышестоящие избирательные комиссии и в суд и потребовать даже пересчета голосов. Однако наблюдатели своим присутствием не должны мешать работе избирательной комиссии.

Полная версия эфира, который был посвящен предстоящим выборам и работе избирательной комиссии Орска:


Эфир программы «Картина маслом», в гостях Владимир Головырских

Полезные телефоны:

8 (3532) 777-145 — телефон «горячей линии» Избирательной комиссии Оренбургской области;
8 (3537) 21-74-86 — территориальная избирательная комиссия Октябрьского района Орска;
8 (3537) 21-91-07 — территориальная избирательная комиссия Ленинского района Орска;
8 (3537) 44-00-74 — территориальная избирательная комиссия Советского района Орска.

 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
17.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел