29 марта 2024 • Пт • 17:26

Школам предложили перенести начало учебного года на 15 сентября

09.08.2015
8234
Начало учебного года в школе № 35. Орск, 01.09.2014


Помощник президента России Игорь Левитин предложил продлить лето и перенести начало учебного года на середину сентября. Как подчеркивает портал Вести.Ру, эту идею активно обсуждают по всей стране. Сторонники нововведения ссылаются на опыт зарубежных стран и говорят о пользе для туриндустрии. Противники — обращаются к традициям и опасаются, что школьники могут не успеть подготовиться к ЕГЭ.

Свое предложение «о продлении лета» Игорь Левитин высказал в Воронеже во время заседания по развитию туризма:

 — Можно сделать учебный год с 15 сентября. Это важный вопрос для увеличения потока туристов, разгрузки аэропортов и вокзалов. Объективные причины для применения западноевропейского опыта у России есть. Значит, можно сделать что-то на уровне законодательства.

Помощник президента России Игорь Левитин
Помощник президента России Игорь Левитин

Как было отмечено, российская школа с точки зрения продолжительности каникул идет в ногу с мировыми стандартами. Если начало занятий переносить, то и заканчиваться учеба должна позже. Можно варьировать по регионам: где есть прибыль и польза — пусть дети приходят в классы позже, а где нужды такой нет — пусть первое сентября первым и остается. Так делают в некоторых странах Европы и США.

Тем не менее, уже 80 лет в России учебный год начинается с 1 сентября. Около 30 лет это — День знаний, важный и трогательный праздник. День знаний един на большей части постсоветского пространства. В Чехии, Китае школы тоже открываются 1 сентября.

В российском министерстве образования убеждены: традицию надо чтить. Школы идут навстречу родителям, отпроситься всегда можно. По мнению педагогов, осенью, чтобы втянуться в учебу, ребенку нужно около трех недель. Эксперименты в этой области ни к чему хорошему не приведут. К тому же система школьного образования сейчас заточена на ЕГЭ — нужно дать ей устояться.

Перенос начала учебного года на середину сентября — всего лишь предложение. Без экспертиз и пилотных проектов никто детей и родителей путать не будет. Во всяком случае, в этом году школьная осень начнется вовремя — 1 сентября.

День знаний в школе №8. Орск
День знаний в школе №8. Орск, 01.09.2014

Кстати, сейчас по всей стране в школах идут последние приготовления к учебному году, и Орск тому не исключение. 7 августа в городе завершилась приемка образовательных учреждений.

По предварительным данным, орские школы примут в новом учебном году более 24 тысяч учащихся, в их числе 2898 первоклассников и около 900 десятиклассников, сообщили в пресс-службе городской администрации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
09.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел