Ущерб от засухи в Оренбуржье составил 1,9 млрд. рублей

05.08.2015
2017
Колосья с полей Оренбургской области, 2013 год

Ущерб от засухи в 2015 году в Оренбургской области составил 1,9 миллиарда рублей. Об этом на селекторном совещании с Дмитрием Медведевым заявил губернатор Юрий Берг

Общая площадь всех сельскохозяйственных культур в текущем году составляет 4189,8 тысяч гектаров. Валовой сбор зерна ожидается в пределах 2,3 миллиона тонн при средней урожайности 8,5 центнеров с гектара. Однако из-за засухи режим ЧС был введен на 18 муниципальных районах и 7 городских округах. В хозяйствах на данных территориях урожайность не превышает 4 центнеров с гектара. 

На конец июля сельскохозяйственные культуры погибли на площади 580 тысяч га. Пострадали 694 хозяйства. В связи с тем, что это уже не первый засушливые год, финансовое положение аграриев Оренбуржья ухудшилось. Общая кредиторская задолженность превышает 42,8 миллиарда рублей. 

В настоящее время региональный минсельхоз ведет сбор документов по гибели сельхозкультур для проведения экспертной оценки в Минсельхозе России, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
05.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел