Оренбург отмечает День ВДВ

02.08.2015
6862
Торжественное построение на улице Советской, 02.08.2015

Сегодня, 2 августа, Россия отмечает День воздушно-десантных войск. В Оренбурге торжества начались утром с построения военнослужащих запаса ВДВ на улице Советской у памятника Чкалову.

От памятника легендарного героя Советского Союза и летчика-испытателя участники праздника прошли маршем по улицам Советской и Кирова до выставочного комплекса «Салют, Победа!». Десантников с 85-летием воиск ВДВ поздравил вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин. После чего собравшиеся почтили память воинов погибших в годы Великой Отечественной войны, а также возложили цветы.


В выставочном комплексе «Салют, Победа!».

Корреспондент Урал56.Ру пообщался с десантником Геннадием Бадерным:

 — Я служил в ВДВ в начале 2000-х годов, в Чечню попал уже младшим лейтенантом. Участвовал в боевых действиях по установлению конституционного порядка. Имею боевые награды, в том числе медаль «За Отвагу», за освобождение заложников, за разблокировку из окружения сводного отряда московской милиции, за освобождение села Комсомольское от террористов. Интересных случаев было очень много. Особо мне запомнился мой первый бой в Чечне. Наш отряд зашел в село, которое считалось свободным от террористов, а на деле нас там ждала серьезная группировка. Мы фактически оказались в засаде. Бой с превосходящим по числу врагом, который заранее занял более выгодные позиции, продолжался почти час, но мы выстояли, обошлись без потерь и дождались подкрепления. После этого освободили село. Многие осуждают вложение средств в современную Чечню, а я считаю, что любой мир лучше любой войны. Если есть способ остановить войну, остановить ненужные смерти наших солдат, мирного населения, этим нужно пользоваться. А средства, затраченные на это, не так важны.


Геннадий Бадерный


Торжественная церемония состоялась и в парке 50-летия СССР. Кроме того, десантников и их семьи ожидает спортивно-развлекательная программа в Зауральной роще и праздничный концерт в ДК «Экспресс», который начнется в 17:00.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
02.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел