Горнолыжный курорт «Долина» станет государственным

30.07.2015
5792
Горнолыжный комплекс «Долина» (Кувандык) 

Горнолыжный курорт «Долина», расположенный в Кувандыке, переходит в государственную собственность Оренбургской области. Ранее курорт находился в ведении Кувандыкского района.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, министерство физической культуры, спорта и туризма области совместно с уполномоченными органами местного самоуправления проводит мероприятия приема-передачи имущества.

В декабре 2015 года горнолыжному комплексу «Долина» исполнится 40 лет. С 2006 года  курорт был включен в областные целевые программы. В июне 2015 года проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Долина» вошел в число перспективных проектов субъектов Российской Федерации.

Работы уже начались. В планах — организовать полноценный круглогодичный курорт с дополнительными местами размещения, объектами комплексного обслуживания туристов (туристические базы, базы отдыха, кафе), отдыха и развлечения. 

Среди летней развлекательной инфраструктуры здесь запланированы конно-спортивная база, искусственная скала, условия для катания на горных велосипедах, картингах, горных самокатах, сноубордах и сноутюбинге в летнее время по искусственному покрытию, аттракцион «Планер», а также родельбан.

На территории комплекса будут строиться новые и модернизироваться существующие объекты, буксировочные канатные дороги, сноуборд-парк, системы оснежения и освещения склонов.

Правительство рассчитывает, что к 2018 году будет дополнительно создано 800 рабочих мест, на 30% увеличится туристический поток, а площадь возрастет с двух тысяч квадратных метров да 11 тысяч квадратных метров.

Проект рассчитан на привлечение частных инвестиций в развитие территории.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
30.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел