В Оренбурге моряки отпраздновали День ВМФ

26.07.2015
6889
День ВМФ в Оренбурге, 2015

Сегодня, 26 июля, в далеком от морей Оренбурге прошли празднования Дня военно-морского флота. В торжественных мероприятиях приняли участие около 300 моряков, служивших на Северном, Балтийском, Тихоокеанском и Черноморском флотах

Глава города Оренбурга, в прошлом моряк Балтийского флота, Юрий Мищеряков

Празднование началось с торжественного шествия до выставочного комплекса «Салют, Победа!», в рамках которого состоялось возложение цветов к мемориальной доске герою Социалистического Труда, адмиралу, инженеру, академику Акселю Берга, и возложение венков к памятнику первому губернатору,  контр-адмиралу Ивану  Неплюеву
 
В выставочном комплексе «Салют, Победа!» прошло возложение цветов к Вечному огню, а также состоялся митинг. Среди выступающих был глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, который в прошлом проходил военную службу на военно-морском флоте в Кронштадте.

После торжественной части всех желающих моряков и членов их семей перевезли на автобусе в Зауральную рощу, где продолжился праздник. 
 
Корреспонденту Урал56.Ру удалось пообщаться с пенсионером военной службы, капитаном второго ранга Алексеем Шумкиным  и расспросить о состоянии современного флота и об интересных случаях из его морской жизни. 


Алексей Шумкин (слева) с товарищем

Алексей Шумкин: — Я служил в ВМФ с 1973 года по 1999 год на Балтийском и Северном флотах, на надводных и подводных судах. Когда я вижу, в каких условиях сейчас служат моряки, какая современная техника им помогает нести службу, мне становиться очень приятно. Им наконец стали платить достойно,  К примеру, на атомной подводной лодке сейчас служат только контрактники, а причина этому сложное оборудование, к которому необученных срочников подпускать нельзя. Я вспоминаю 90-е годы, когда мы месяцами жили без зарплаты, и казалось, что это конец российского флота. Много новых кораблей как надводных, так и подводных поступает в разные флота. Я уверен, у российской армии большое будущее. 

Служба в армии и тем более на флоте — это всегда интересно, и каждый день происходит что-то запоминающееся. Расскажу одну историю. Во время моей службы на Северном флоте был у нас молодой срочник из Киргизии. На корабле был коком (поваром — прим.ред), но ужасно болел морской болезнью и не мог исполнять свои обязанности. Повар он был отличный, и терять его мне не хотелось. Тогда я пошел на хитрость. Во время выхода в море зимой я трижды ставил этого парня в ночную вахту на палубе, а там сильнейший ветер, холодно. После четвертой вахты на палубе он признался, что приступы морской болезни исчезли, и он готов быть только коком. Вот так я излечил представителя степей от морской болезни!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.РУ
26.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел