29 марта 2024 • Пт • 18:37

Горняка, виновного в трагедии на Гайском ГОКе, отпустили по амнистии

24.07.2015
3526
Въезд на территорию подземного рудника. Гайский ГОК, 22.06.2014

Мастера участка, признанного виновным в трагедии на Гайском ГОКе, отпустили по амнистии. Сегодня, 24 июля, Гайский городской суд вынес мужчине приговор и поставил точку в громком деле.

 — Суд признал горняка виновным по ч. 3 статье 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года и 6 месяцев. В соответствии со статьей 84 УК РФ и пунктом 3 постановления Государственной Думы от 24.04.2015 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», мастера участка освободили от наказания. Кроме того, на основании пункта 12 с мужчины снята судимость, – сообщила корреспондентам портала Урал56.Ру помощник председателя Гайского городского суда Ольга Плужникова.

Напомним, 22 июня 2014 года в стволе шахты «Клетевая» произошел преждевременный взрыв закладки взрывчатых веществ. В результате ЧП погибли четыре горняка, еще двое получили серьезные травмы. Предприятию был причинен ущерб в размере более 12 миллионов рублей.

По версии следствия, в день трагедии мастер участка, контролирующий технологический процесс в стволе шахты «Клетевая», выявил нарушение в расположении концов детонирующего шнура на момент производства работ по заряжению взрывных скважин. Однако никаких мер по устранению опасной ситуации не предпринял.

Мастер участка в полном объеме признал свою вину. Дело рассматривалось в особом порядке. Кроме того, в суд поступило коллективное обращение с просьбой не назначать мужчине наказания в виде реального лишения свободы. Потерпевшие также не настаивали на строгом приговоре.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
24.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел