Орск, 15.06.2015 год
В последнее время в Оренбурге участились кражи крышек с люков. С начала года уже насчитывается более 15 подобных случаев, сообщили в пресс-службе Оренбургского филиала компании «Т Плюс». Чтобы крышки перестали воровать, оренбургские теплоэнергетики решили использовать крышки из пластика, однако тут есть нюансы:
— Пластиковые крышки нельзя использовать на проезжей части. Мы планируем заказывать чугунные крышки с замками. Надеемся, что нововведения помогут снизить печальную статистику наших пропаж, — прокомментировал заместитель главного инженера Оренбургских тепловых сетей по эксплуатации Юрий Уварчев.
Несмотря на то, что рядом с открытыми люками устанавливают ограждения, оренбуржцам стоит быть внимательными: речь идет о жизни и смерти, так как температура в трубопроводе очень высокая.
Теплоэнергетики обращаются к оренбуржцам: если вы обнаружили открытые тепловые камеры, сообщите об этом по телефону контакт-центра (3532) 347-347 или через любую социальную сеть (в группе «Главный по теплу и свету»).
Открытые люки представляют потенциальную опасность как для пешеходов, так и для автомобилистов. Напомним, накануне в Гае четырехлетний мальчик, играя на детской площадке, упал в открытый канализационный колодец. Ребенок чудом не получил серьезных травм, однако очень испугался.
В этот же день в Оренбурге на улице Пушкинской, 39 в открытый люк без ограждения угодил автомобиль.

Фото: Оренбург, 2015 год
Николай Горько