Трасса в Оренбургской области соединит Москву и Пекин

13.07.2015
21796
Транспортный коридор «Европа — Западный Китай»

Транспортный коридор, проходящий по Оренбургской области, соединит Москву и Пекин и даст импульс развитию экономики. Накануне состоялась встреча первых лиц Оренбургской области, которые обсудили строительство магистрали. 

Итогом встречи стал намеченный план работы строительства автодороги. Руководство области пришло к мнению, что необходимо утвердить технические характеристики автострады, рассчитать бюджет будущей дороги и выполнить программу поэтапно. Когда начнется строительство, федеральные власти ответ не дали. Это связано с тем, что нет согласованного проекта, а следовательно, и финансирования на него. 

Совещание в правительстве Оренбургской области
Совещание в правительстве Оренбургской области

Чтобы началось строительство, необходимо доказать будущую эффективность дороги. Она, в первую очередь, должна иметь отдачу, быть удобной для жителей и гостей Оренбуржья. Кроме того, как подчеркнули на рабочем совещании, строительство автодороги — это большой вклад в развитие экономики Оренбуржья. Основной причиной рентабельности «Шелкового пути» в Оренбургской области специалисты считают возрастающую популярность автотранспорта в связи с подорожанием цен на железнодорожные билеты

Накануне этой встречи, чиновники посетили Казахстан. Оттуда они отправились в Оренбург по предполагаемому маршруту дороги «Европа — Западный Китай». Известно, что эта магистраль будет бесплатной и пройдет через Акбулак, Соль-Илецк, Оренбург. Но наряду с этим маршрутом рассматривается вариант создания платной дороги, которая протянется с юга области на север. Точные координаты пока неизвестны. 

Ранее сообщалось, что через Оренбургскую область пройдет транспортный коридор, связывающий Москву и Пекин. Участок «Шелкового пути», который проходит через Казахстан, уже эксплуатируется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Евгения Старова
Урал56.Ру
13.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел