Сторонники «Правого сектора» устроили акции протеста в городах Украины

12.07.2015
5043
Фото: mukachevo.net

Уже больше суток на Украине продолжаются боевые действия и акции протеста, устроенные сторонниками запрещенной в России организации «Правый сектор».

Перестрелка в Мукачево

Около 20 боевиков запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» 11 июля в городе Мукачево Закарпатской области Украины в ходе конфликта со своими оппонентами, с которыми они обсуждали «распределение сфер влияния», открыли огонь из стрелкового оружия. Затем экстремисты обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции, уничтожили несколько милицейских машин, а также подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию, сообщает Вести.Ру.

По данным прокуратуры Закарпатской области, жертвами стрельбы, устроенной радикалами, стали три человека, еще 11 были ранены. В свою очередь, «Правый сектор» заявил о гибели двух и ранении четырех своих боевиков. Возбуждены уголовные дела по статье «Террористический акт» и «Создание преступной группы».


Видео: Вести.Ру

Лента.Ру со ссылкой на телеканал «112» сообщает, что сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в стрельбе в Мукачево. Им оказался 18-летний студент, который приехал из Николаевской области. У молодого человека изъяли пять тысяч гривен и оружие. Подозреваемого отправили на допрос.

12 июля Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с МВД страны начали эвакуацию жителей села близ города Мукачево, в котором находятся бойцы «Правого сектора».


Дмитрий Ярош

Известно, что бойцы «Правого сектора» в ходе переговоров заявили о готовности сдаться, если к ним обратится лидер организации Дмитрий Ярош. «СБУ и МВД рассчитывают, что народный депутат сделает все, чтобы убедить своих сторонников сложить оружие, которое нельзя применить там, где нет войны, где живут, исключительно, мирные люди — за тысячу километров от зоны АТО (антитеррористической операции, как официально именуются военные действия на востоке страны — прим. «Ленты.ру») и линии соприкосновения», — отмечается в сообщении.

Акции протеста

После этого сторонники «Правого сектора» устроили акции протеста в ряде городов Украины. Они вышли на митинги в Днепропетровске, во Львове, в Полтаве, Херсоне и Тернополе. В Киеве активисты высказались против политики действующей власти, и потребовали отставки главы МВД Арсена Авакова, а также местных руководителей ведомства в Закарпатской области, пишет Лента.Ру.

В Днепропетровске около 60 сторонников «Правого сектора» собрались у здания областного управления МВД Украины. «Агрессии нет, нарушений не зафиксировано, оружия у участников акции не замечено», — цитирует «Интерфакс-Украина» замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Святослава Олейника. По его словам «никто ничего не блокирует и противостояния с милицией нет».


Видео: Вести.Ру

Во Львове, активисты поставили две палатки у входа в облгосадминистрацию, а также установили блокпосты на трассе, которая ведет в Мукачево. Как пояснили в организации, это было сделано для того, чтобы «не дать возможности пройти военной технике, военным Национальной гвардии».

Полтавская ячейка организации начала пикетировать областное управление МВД, призывая жителей Полтавщины присоединиться к акции. В Херсоне и Тернополе активисты также устроили пикеты у зданий МВД. Кроме того, они призвали жителей Мариуполя и Краматорска выйти на митинги в воскресенье, 12 июля.


Арсен Аваков

Тем временем в Киеве, где акция протеста проходит у здания администрации президента Украины Петра Порошенко, сторонники «Правого сектора» объявили митинг бессрочным. Как передает РИА Новости, в акции принимают участие менее 100 человек, которые требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, а также местных руководителей МВД в Закарпатской области.

Посол МИД Украины: мы потеряли последние шансы
на безвизовый режим с Европой


События в городе Мукачево могут повлиять на перспективы введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Такое мнение высказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Он отметил, что после реального боя «Правого сектора» фактически на границе с ЕС украинская власть «несет свою ответственность за то, что не выполнила ряд требований» для установления безвизового режима с Евросоюзом. «Месяцами мы аргументировано убеждали ЕС, что риски в сфере безопасности минимизированы. И убедили», — написал посол на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что депутаты Европарламента помогут Украине «уже в 2016 году получить безвизовый режим». В свою очередь представители ЕС заявляли о готовности в сентябре этого года рассмотреть отчет Еврокомиссии о визовом режиме с Украиной, передает Вести.Ру.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел