В Оренбуржье отметили дни немецкой культуры

06.07.2015
6125
Село Кубанка, Переволоцкий район, 05.07.2015

5 июля в Оренбургской области отпраздновали 120-летие немецких поселений. В селе Кубанка Переволоцкого района прошел концерт «Мы часть твоей истории, Россия! Мы – твой народ!». В настоящее время село Кубанка является крупным центром Переволоцкого района, где сосредоточена немецкая культура.

На официальном открытии торжества присутствовал вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, вице-губернатор — заместитель председателя правительства по внутренней политике Вера Баширова, представители немецкой автономии Оренбурга и других регионов России.

— Поздравляю вас со 120-летием основания немецких поселений на территории Переволоцкого района! Наш край всегда был гостеприимным домом для представителей всех национальностей, в нем гармонично соединились традиции и культура проживающих здесь народов, — зачитала Вера Баширова приветственный адрес губернатора Юрия Берга.

Немецкий хор Freundschaft, 05.07.2015

В концерте приняли участие, как местные жители, так и гости из Томска, Нижнего Тагила, Татарстана, Энгельса, Тюмени, Саратова. Восточное Оренбуржье представляли хор немецкой песни Freundschaft (рук. Лилия Майер) и танцевальный ансамбль «Юность» (рук. Борис Стартаков) из города Орска, муниципальный камерный хор Новотроицка (рук. Виктор Штарк).


На празднике работали подворья и выставки, 05.07.2015

Около сцены работали подворья и выставки декоративно-прикладного искусства, на которых каждый желающий мог приобрести сувенир на память, для детей и подростков были организованы конкурсы и игры.

Праздничные мероприятия прошли и в других населенных пунктах немецкого поселения: Претории, Степановке и Кичкассе.

Большой фоторепортаж смотрите
в группе Урал56.Ру ВКонтакте



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ксения Нетребо
Урал56.Ру
06.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел