В Оренбурге объявили тендер на снос несуществующего дома

02.07.2015
4021
Улица Григорьевская, Оренбург

Администрация Оренбурга объявила госзакупку на снос двух домов в центре города. Однако, как сообщили активисты Общероссийского народного фронта, один из домов уже не существует.

По данным ОНФ, администрация областного центра 17 июня разместила сообщение о проведении 29 июня электронного аукциона на услуги по сносу двух домов в центре города, начальная цена контракта составила 458 тыс. руб. Однако еще 24 июня эксперты ОНФ выехали на место сноса домов и не обнаружили один из них.

Местные жители рассказали, что дом снесли еще в прошлом году, в последнее время здесь разбирали завалы.

30 июня активисты ОНФ вместе с представителем прокуратуры повторно выехали на место снесенного дома, чтобы зафиксировать нарушения.


Второй дом пока на месте

— Можно сделать вывод, что какому-то хозяйствующему субъекту было заранее известно о сносе этих домов до размещения информации на официальном портале госзакупок. Следовательно, в данной ситуации имеется коррупционная составляющая и нарушение федерального закона о госзакупках. Вместе с надзорными органами мы будем разбираться в законности сноса жилого дома до проведения аукциона и подписания госконтракта. Заказчику закупок – УЖКХ г.Оренбурга также направлено письмо с требованием разъяснить ситуацию, – пояснил эксперт регионального отделения ОНФ Дмитрий Болдырев.

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта рассказал, что они довольно часто выявляют закупки на оказание услуг и работ, которые уже произведены, или сомнительные закупки, которые объявляются заказчиками «задним числом». Это нарушение закупочного законодательства.

По его словам, заказчики часто используют такие решения, чтобы уложиться в установленные графики работы, временные ограничения по освоению бюджетных средств или избежать победы на конкурсах сторонних поставщиков.

Фото: ОНФ Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
02.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел