Алишер Усманов рассказал Владимиру Путину о драмтеатре в Орске и ледовом дворце в Новотроицке

01.07.2015
11870
Встреча Владимира Путина и Алишера Усманова, 30.06.2015
Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Бизнесмен Алишер Усманов рассказал президенту России Владимиру Путину о реконструкции драматического театра в Орске и открытии ледового дворца в Новотроицке. Встреча главы государства и основателя USM Holdings состоялась 30 июня в Кремле. Обсуждались итоги работы холдинга, в том числе по реализации социальных проектов, а также деятельность Алишера Усманова на посту президента Международной федерации фехтования. Портал Урал56.Ру публикует стенограмму встречи, взятую с сайта президента России.

В. Путин: — Алишер Бурханович, мы в последнее время слышим о Вас чаще как о спонсоре в решении различных финансовых проблем в области спорта, но у Вас все-таки одна из наших крупнейших и успешных производственных компаний — «Металлоинвест». Давайте с этого начнем, как Вы оцениваете ситуацию в экономике в связи с деятельностью Вашей компании, каково ее положение?

А. Усманов: — С удовольствием, тем более, что мне будет приятно Вам сообщить, что в наш холдинг уже входит не только «Металлоинвест», у нас есть и телекоммуникационная компания под названием «МегаФон», есть и интернет-холдинг — Mail.Ru. И все эти три компании объединяет группа акционеров.

Сегодня в группе работает 125 тысяч человек. Они производят корпоративный валовый продукт в объеме где-то до 15 миллиардов долларов год.

Доходы этих компаний, которые у нас объединены в едином блоке, составляют несколько миллиардов долларов. Естественно, все те изменения, которые сегодня происходят в экономике, а тем более они усугублены внешними факторами по отношению к нашей стране, играют негативную роль, они осложняют путь улучшения технологий для наших компаний, останавливают процесс повышения производительности труда.

Но в то же самое время они консолидируют наши коллективы, прежде всего, на достижение меньшими затратами хотя бы того результата, который мы делали в нормальных условиях, когда у нас были свободные финансовые ресурсы для оборотных средств, когда все банки с удовольствием нас финансировали. Банки и сейчас готовы, но в силу известных обстоятельств они ведут себя достаточно осторожно.

Встреча Владимира Путина и Алишера Усманова, 30.06.2015 Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Встреча Владимира Путина и Алишера Усманова, 30.06.2015
Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Хочу Вам доложить, что наш производственный холдинг «Металлоинвест» не понизил [производство] продукции, а наоборот, мы повысили производство железной руды на три процента, к сожалению, на три.

Но зато за эти четыре с половиной года мы создали крупнейший в мире холдинг, который довел переработку железной руды до конечного продукта, используемого в самых экологически чистых технологиях по производству стали, — это железные слитки, которые, также как и алюминиевые, используются для последней стадии изготовления всех продуктов металлургического цикла.

Это нас очень радует, это для нас большой успех. В производительности труда он кратно повышает результаты нашей компании, и мне кажется, для нас сегодня важно сохранить все социальные проекты, которые мы (берем пример с Вас, когда Вы даете указание Правительству сохранять все социальные обязательства) берем на себя по двум каналам дополнительно.

Мы заключаем со всеми регионами, где находятся наши предприятия, социальные и экономические договоры. Они составляют в год порядка 10–15 миллиардов рублей. Помимо этого акционеры нашего холдинга, я и второй акционер, создали свои фонды, и через эти фонды мы ведем благотворительные и социальные проекты.

С удовольствием опять хочу Вам доложить: мы открыли хоккейный центр в городе Новотроицке. Это «тяжелый» моногород, наследие Советского Союза. Там будет большой хоккейный центр на 1300 зрительских мест совместно с торговым центром, его можно будет и как концертный [зал] использовать.

Ледовый дворец «Победа». Новотроицк, 26.06.2015
Ледовый дворец «Победа». Новотроицк, июнь 2015 

В городе Орске в Оренбургской области мы открыли совместно с администрацией на средства нашего фонда прекрасный театр, самый крупный в Уральском регионе. В Железногорске мы сегодня два медицинских центра новых построили. В Белгородской области фонд нашего второго акционера построил самый лучший, думаю, в нашей стране офтальмологический центр, который Вы посещали в Белгороде.

Орский драматический театр имени Александра Пушкина
Орский драматический театр имени А. С. Пушкина, август 2014

Орский драматический театр имени Александра Пушкина, август 2014
Зал Орского драматического театра имени А. С. Пушкина, август 2014

Таких проектов у нас очень много. В общей сложности за пять лет акционеры нашего холдинга [направили] около 60 миллиардов рублей на социальные программы, предприятия — около 50 миллиардов. Думаю, что люди нам доверяют, поэтому руководители регионов с нами находятся в рабочих, товарищеских отношениях, а это залог того, что мы должны преодолеть те сложности, которые созданы, будем так говорить, если не субъективно, то как минимум не по нашей вине.

Уверен, что мы пройдем этот период и выйдем опять на те магистральные пути развития нашего холдинга и добьемся тех результатов, которые мы ставили в самом начале, когда его создавали.

В. Путин: — Вы уже упомянули и о спорте, Вы президент Международной федерации фехтования. Какие у вас мероприятия намечаются?

А. Усманов: — Владимир Владимирович, неоднократно гордился и всем об этом рассказываю, что я коллега нашего Президента в спорте. Мы с Вами оба занимались единоборствами – это когда кроме себя еще надо победить и своего противника.

С 2006 года я возглавлял Европейскую федерацию, в 2008 году меня избрали президентом Международной федерации фехтования. Шестой год исполняю эти обязанности. Второй год сборная Российской Федерации — номер один в общекомандном зачете на чемпионатах мира. В этом году в Москве буквально через две недели — с 13 по 20 июля — будет проходить чемпионат мира. С удовольствием Вас приглашаем на него. Информирую Вас, что президент Международного олимпийского комитета [Томас Бах] планирует тоже посетить наш чемпионат мира, потому что, к нашему счастью, он тоже член нашей федерации, фехтовальщик, в прошлом олимпийский чемпион.

Надежды у нас такие, что мы должны быть первыми, раз мы уже ими были. Вы лучше меня знаете, что удержать победу дважды тяжело, а третий раз совсем будет тяжело, но ребята мне говорят, что они могут.

Помимо этого какие успехи у нас внутри федерации? Мы, наконец-то, на примере борьбы, которую Вы практически помогли сохранить в олимпийской программе, мы заранее взяли курс на большее внедрение фехтования на телевидение. У нас сейчас большие договоры с «Евроньюс», с «Евроспортом», сейчас даже с «Си-Эн-Эн» – они приедут на чемпионат мира (мы их пригласили, они согласились).

Поэтому надеюсь, что не зря представляю Россию в олимпийском движении. Горжусь тем, что я первый россиянин, который стал президентом международной федерации в олимпийском виде спорта. Надеюсь оправдать доверие Родины.

Встреча Владимира Путина и Алишера Усманова, 30.06.2015 Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Алишер Усманов на встрече с президентом РФ, 30.06.2015
Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

В. Путин: — Пожелаем успеха нашим спортсменам на предстоящем чемпионате мира.

А. Усманов: — Спасибо большое. Будем стараться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
01.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел