Реставрация ротонды в Оренбурге обойдется в один миллион рублей

26.06.2015
3652
Ротонда в Оренбурге, 2013 год

Капитальный ремонт ротонды в Оренбурге обойдется городской администрации в 1 030 154 рубля. Визитная карточка областного центра преобразится к концу лета.

В настоящее время с беседки облетает штукатурка, композиция внутри ротонды обветшала, пишет Оrenday.ru.

Отметим, что ротонда находится в сквере им. Ленина и является объектом культурного наследия регионального значения.


Справка:

Ротонда была построена в 1829 году. Она является типичным образцом садово-парковой архитектуры времен классицизма: десять белоснежных колонн дорического ордера установлены на круглом приподнятом основании и увенчаны круглым куполом.

Первоначально в центральной части беседки находился фонтан с фигурой Амура, ныне утраченной. В 60-е годы ХХ века там установили каменную скамью, с 70-х годов она вообще пустовала. В начале ХХI века в центре ротонды был установлен фонтан со скульптурной композицией, которая изображает мать, купающую из кувшина двух детей.

В 1998 году ротонду полностью реставрировали к 255-летнему юбилею города, а также в преддверии широко отмечающегося в Оренбурге 200-летнего юбилея А.С.Пушкина.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
26.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел