29 марта 2024 • Пт • 19:10

Депутат против «Куриц Орска»: личности создателей группы установлены

23.06.2015
8076

Скандальная запись паблика «Курицы Орска»

Полиция отказала в возбуждении уголовного дела в отношении администраторов паблика «Курицы Орска» в социальной сети «Вконтакте» до результатов экспертизы. 

Скандальную публикацию о ветеранах Великой Отечественной войны отправили экспертам, которые установят, является ли ее содержание оскорбительным. После получения результатов экспертизы дело будет возвращено на доследование и, вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело. Результаты экспертизы придут в Орск не раньше чем через месяц, поскольку экспертиза проводится в Самаре и на нее в настоящее время большая очередь. 

Полицейские установили личности двоих создателей паблика «Курицы Орска». Молодые люди пояснили, что создали группу, а потом ушли из нее, когда в группе стали появляться записи, порочащие честь и достоинство граждан. С тех пор группу администрировали лица, скрывающиеся под никами «Серж Булгаков» и «Robert Pattison», но полные данные и место их пребывания основателям группы неизвестны.

Депутат С.А. Узакбаев
Депутат С. А. Узакбаев  

Напомним, депутат, директор лицея №1 Сагындык Узакбаев обратился в полицию с просьбой провести проверку в отношении паблика «Курицы Орска», публикация в которой, по его мнению, оскорбила память о Великой Отечественной войне. Накануне Дня Победы на стене сообщества была опубликована заметка, в которой администратор в нецензурной форме сообщил о том, что 70 лет назад закончилась война, «в которой мы закидали трупами дедов немчуру и одержали победу …». В качестве изображения использовалась фотография обнаженной девушки в пилотке.

В ответ на заявление в полицию администраторы «Куриц Орска» развернули кампанию против Сагындыка Узакбаева, и разместили на стене сообщества фотографию депутата с комментарием «Почему депутат Сагындык состоит в сообществе, где рассказывают о местных проститутках?»


Запись на стене сообщества «Курицы Орска»

Как следует из материалов дела, сам депутат не подписан на сообщество, он узнал о нем от своего помощника Александра Гребенькова. Сагыднык Узакбаев не только депутат, но и директор учебного заведения, поэтому его не может не беспокоить влияние подобных групп на молодое поколение.

Добавим, это далеко не первый скандал, связанный с молодежными группами «ВКонтакте». Скандальное сверхпопулярное сообщество «ВКонтакте» MDK после смерти Жанны Фриске опубликовало фото певицы с подписью, пародирующей песню «Малинки». Это вызвало массовое негодование пользователей. После громкого скандала запись была удалена.

Первой реакцией стала петиция на сайте change.org, выложенная с заголовком «Прошу возбудить уголовное дело по факту оскорбления другого лица (ст. 130 УК РФ) в отношении администраторов группы MDK». Администрация «ВКонтакте» отреагировала на выходку группы и по жалобам рекламодателей отключила MDK от биржи рекламы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
23.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел