28 марта 2024 • Чт • 23:12

В Оренбурге у «Атриума» прошел митинг «13 лет позора»

19.06.2015
7341
Митинг в центре Оренбурга, 18.06.2015

Накануне, 18 июня, в Оренбурге на улице Советской возле одного из самых долгих и дорогих долгостроев областного центра — административно-торгового комплекса «Атриум» — блогеры Денис Веркашанцев, Алексей Мельников, Роман Псайкер провели митинг «13 лет позора».

Цель митинга – привлечь внимание властей города и его жителей к яме, которая осталась в самом центре города после заморозки проекта.

Организаторы акции в комментарии корреспонденту Урал56.Ру предположили, что половина из присутствующих (а всего было около 50 человек)  – это сотрудники внутренних дел в штатском.

Юрий «Суицид», лидер группы КСЛ, посвятил свою песню яме

Как пояснили жильцы соседнего дома, проблема не только в этом недострое, но и в том, что последствия этой стройки отразились на соседнем доме, ул. Советская 31. Жители этого дома утверждают, что их строение постепенно разрушается.

 — На нашем доме регулярно образуются трещины, в некоторых квартирах покосились дверные проходы. Несколько лет назад дом был отремонтирован со стороны Советской. Там он выглядит идеально. Но если зайти во двор, то видно, что на стенах есть трещины, – возмущается жительница дома Наталья.


Улица Советская, 31. Вид со двора

Кроме того, оренбуржцев волнует тот факт, что в недострое живут бомжи и собирается молодежь.


Справка Урал56.Ру

Начало строительства «Атриума»

«Атриум» должен был затмить столичный «Охотный ряд». Проект строительства торгового комплекса предусматривал наличие пяти подземных этажей, включающих стоянку, сеть ресторанов и других развлекательных заведений, а также большие торговые площади для бутиков. Его общая площадь по проекту составляет 23 тысячи квадратных метров. Ко всему прочему, ради его строительства был разрушен архитектурный ансамбль в историческом центре города.

Проблемы с «Атриумом» начались с самого начала. С 2002 года строительство, которое по плану должно было быть завершено к 260-летнему юбилею Оренбурга, не раз замораживалось, менялись собственники, инвесторы и подрядчики, а затем стройку и вовсе законсервировали. Сегодня вопрос с «Атриумом» находится в подвешенном состоянии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
19.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел