В Оренбурге на фасадах зданий висят перевернутые флаги России

18.06.2015
18130

Сегодня в редакцию портала Урал56.Ру обратилась жительница Оренбурга с вопросом, почему на фасадах городских зданий висят перевернутые флаги? В доказательство читательница прислала фотографию.

— На предвыборных плакатах с символикой «Единой России» в Оренбурге блогеры нашли перевернутый флаг. Максим Зайцев обвинил единороссов «в публичном унижении России». Интересно, почему никто не замечает или не обращает внимания на то, что на некоторых зданиях уже давно висят перевернутые флаги? — возмущается жительница областного центра Оксана.

Журналисты Урал56.Ру выехали на место и убедились, что государственные символы России и сегодня, 18 июня, находятся в таком положении на ТД «Сокол» на улице Карагандинской.

Фото сделано на улице Карагандинской, Оренбург. 18.06.2015

Ранее так был вывешен флаг на доме по проспекте Братьев Коростелевых.


Фото сделано до 9 мая 2015 года на  проспекте Братьев Коростелевых, Оренбург


Кстати сказать, наука о флагах, вексиллология, объясняет размещение флага в перевернутом виде сигналом бедствия или поражением в войне.


Флаг России / Флаг Сербии

Дипломатический этикет расценивает переворачивание государственного флага как унижение. На флоте перевернутый флаг означает сигнал бедствия. Перевернутый флаг — это международный знак, означающий, что страну охватило большое горе, что она находится в опасном для жизни, критическом состоянии и просит о помощи, сообщает сайт podflagom.net.


Эксперимент Урал56.Ру

Накануне Дня российского флага журналисты Урал56.Ру в 2013 году провели эксперимент: предложили собрать своеобразный «пазл»: расположить в правильной последовательности цвета российского триколора. Далеко не все справились с заданием:

Эксперимент Урал56.Ру, Орск, 2013

День российского флага — 22 августа. В этот день в 1991 году над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
18.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел