Работники скорой помощи Оренбурга: — Господин министр, таких зарплат у нас нет!

15.06.2015
11310
Административный корпус станции скорой помощи Оренбурга
Фото: сайт ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи города Оренбурга»



Журналисты Урал56.Ру встретились с водителями оренбургской скорой помощи, которые требуют погасить долги по зарплате и готовят иски в суд к работодателю. Работники станции скорой помощи Оренбурга уже написали письма президенту Владимиру Путину, министру здравоохранения РФ, губернатору Оренбургской области, направили заявления в следственные органы. Письма подписали 167 человек (общее число работников — около 235). Водители скорой помощи Виктор Лапшин и Михаил Ширин, проработавшие на станции более 10 лет, рассказали журналистам Урал56.Ру о сложившейся ситуации. 

1. Неадекватная оплата труда

Портал Урал56.Ру приводит комментарии водителей скорой помощи от первого лица:

— До ноября 2014 года водители скорой помощи получали в зависимости от стажа зарплату в размере от 11 000 до 16 000 рублей, это при базовом окладе в 3 408 рублей. С ноября 2014 года нам подняли оклад на 222 руб. до 3 630 руб., но при этом значительно сбавили процентные ставки за дополнительные надбавки, такие как интенсивность труда и другие. Как итог мы стали получать в зависимости от стажа работы от 9 000 до 13 000 рублей. При этом совершенно непонятен метод оплаты сверхурочной работы. В трудовом законодательстве прописано ежемесячное исчисление переработки, которая оплачивается в двойном размере, а у нас она считается неизвестно как: раз в год с коэффициентом 0,25

Нам очень неприятно и больно смотреть, как врет наше руководство, уверяя общественность, что у нас средняя зарплата от 20 до 25 тысяч рублей. (Эфир 25.05.2015, программа «Наше время» телеканал «Регион» выступление министра здравоохранения Оренбургской области). 

Господин министр! Такой зарплаты нет даже у фельдшеров и не у всех врачей скорой помощи, не говоря уже о водителях.

Нам постоянно говорят: «Вы всего лишь водители». Да, мы водители, но водители скорой помощи! И не было еще ни одного дежурства, чтобы мы не помогали переносить больного из квартиры, из автомобиля в больницу. К тому же езда с использованием проблесковых маячков крайне опасна, но успеть на вызов или в больницу — наш долг.

Наши требования просты: мы хотим получать достойную зарплату от 20 000 рублей, мы хотим прозрачную систему оплаты переработки. Зная, как получают водители скорой помощи в других регионах, мы уверены, что это вполне реально.

2. Плохие условия труда

Условие труда водителя скорой помощи, как в целом и всей медицинской бригады, очень плохи. Мы регулярно не обедаем и не ужинаем, мы лишены возможности посещения туалета, на вызовах мы проводим от 6 до 8 часов без перерыва, а зимой были случаи, когда бригада не заезжала на станцию почти 24 часа.

Ездим мы на старых автомобилях с пробегом более 500 тысяч километров. Как итог — постоянные поломки автотранспорта. В летний период мешает работе отсутствие кондиционера. Летом автомобиль за целый день нагревается и температура в салоне достигает 60 градусов. Зимой же, наоборот, в салоне иногда стоит отрицательная температура. Мы, конечно, привыкли, но не стоит забывать о препаратах, которые находятся в автомобилях. Перегрев и отрицательная температура плохо сказывается на их свойствах.

Ремонт автомобилей скорой помощи
Ремонт автомобилей скорой помощи
Фото: сайт ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи города Оренбурга»

Мы нередко возим лиц без определенного места жительства, больных туберкулезом и другими опасными заболеваниями, нередки случаи заражения членов бригады скорой помощи.

Наши требования — обеспечить нам нормальные условия труда, это право нам обеспечено Конституцией РФ и трудовым законодательством. В случае невозможности выполнения требований, мы хотим доплату за свою работу.

3. Текучка кадров

В такой ситуации происходит опасная вещь для нашей профессии — текучка кадров, в результате чего на работу берут водителей с небольшим стажем или пенсионного возраста, без дополнительного обучения. Основная причина оттока кадров, конечно, маленькая заработная плата. Наше требование — остановить текучку кадров, сделать вновь работу в скорой помощи престижной. 

4. Нехватка бригад скорой помощи

По российскому законодательству на 10 тысяч населения в сутки должен выделяться один автомобиль скорой помощи. В Оренбурге официально живет более 560 тысяч человек, и на линии должно быть 56 машин скорой помощи, без учета автомобилей реанимации, машин скорой помощи для детей. На данный момент всего выходят 33-35 автомобилей. Из-за нехватки транспорта, отсутствия медицинского персонала и водителей медицинские бригады ездят всегда не в полном составе. Это приводит к загруженности и опозданиям к больному. К сожалению, у нас очень проблемным стал ремонт автомобилей, работники ремонтной зоны получают зарплату менее 10 тыс. рублей, запчастей нет, автомобили ремонтируются долго и не всегда качественно. 

5. Права человека

К сожалению, в период законного отстаивания своих прав мы столкнулись с административным давлением со стороны своего руководства. Многих водителей скорой помощи не раз обещали уволить по статье, сократить зарплату до оклада. Но мы не нарушаем закон, мы не хотим бастовать, об этом и речи не может быть, ведь каждый из нас понимает, где мы работаем и что от нас зависит. К сожалению, этого не понимает наше руководство. Мы добиваемся соблюдения наших трудовых прав с декабря 2014 года и поняли, что нас не слышат, нет связи между простым работником и высшим руководством. Мы просим немного — соблюдать наши права, обеспеченные нам Конституцией Российской Федерации.

О проблемах в сфере рассказал также Святослав Шамшура, фельдшер скорой помощи станции «Степная»:

— Ситуация в скорой помощи в последнее время превращается в полный кошмар, водителям не платят достойно, врачей и фельдшеров штрафуют за мелочи в виде недозаполненных карточек, автомобили старые и уже не отвечают современным требованиям, людей не хватает, медперсонал бежит. Понимаете, если срочно не вмешаться в эту сферу, произойдет страшное, город фактически останется без скорой помощи. Руководство области должно понимать, к чему ведет такая политика, а ведь многие регионы перестроились под новые реалии, могут платить достойные зарплаты и оснащать скорую помощь всем новым и необходимым, а у нас носилки все старые и рваные.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел