Суд требует с экс-главы Адамовского района более 3 миллионов рублей

08.06.2015
2685
Экс-глава Адамовского района Сергей Явкин

Суд требует с экс-главы Адамовского района Сергея Явкина 3,6 миллионов рублей. Такова сумма ущерба, которую бывший руководитель муниципалитета должен возместить бюджету Оренбургской области.

Напомним, в феврале 2015 года Сергей Явкин был признан виновным по статье  «Халатность». По данным ведомства, в сентябре и ноябре 2013 года он утвердил аукционную документацию на покупку 19 новых квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Цены на квартиры были завышены. В частности, на 5800 рублей была повышена стоимость одного квадратного метра жилья, каждая квартира — приблизительно на 185 тысяч рублей.

Не был применен установленный на уровне района понижающий коэффициент (0,7), позволявший купить жилье по более выгодной для бюджета стоимости. В результате были излишне потрачены субвенции из областного бюджета на общую сумму свыше 3 миллионов 600 тысяч рублей.

Экс-глава утверждал, что его подставили, но исковые требования признал. При этом он попросил уменьшить сумму ущерба до 1,5 миллиона рублей, в связи с тем, что в данный момент не имеет работы и вместе с супругой стоит на учете в центре занятости.

Однако суд принял решение удовлетворить исковые требования в полном объеме, сообщает пресс-служба Адамовского районного суда.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел