29 марта 2024 • Пт • 20:40

ЛДПР хочет запретить губернаторам избираться повторно

05.06.2015
1644
Государственная дума РФ. Фото: www.panoramio.com

Партия ЛДПР предлагает запретить губернаторам избираться на два срока подряд. Соответствующие поправки подготовлены ко второму чтению законопроекта, уточняющего порядок определения срока полномочий региональных руководителей, пишут «Известия».

Законопроект принят Думой 15 мая. Он уточняет дату, с которой следует вести отсчет, сколько сроков провел глава региона на занимаемой должности. Исчисление сроков следует вести с 1 июля 2012 года, когда вступил в силу закон о возвращении губернаторских выборов. В это же время в законодательство была возвращена норма, по которой глава региона может находиться на занимаемой должности не более двух сроков.

Поправки, которые предлагает внести ЛДПР, и вовсе запрещают выдвигаться действующим губернаторам на второй срок подряд, если они были избраны после 1 июня 2012 года. Если же губернатор был назначен незадолго до возвращения выборов и в ближайшее время истечет предыдущий срок, то он сможет избираться. 

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что ограничение числа сроков нахождения губернаторов на занимаемой должности является нарушением одного из принципов свободных демократических выборов — избиратель имеет право проголосовать за того, кто ему нравится. Если губернатор оправдал доверие и показал эффективность, то исключение его из выборного процесса только потому, что он отработал установленный срок, идет вразрез с интересами избирателей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
05.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел