Дело директора МУП «Орскгортранс» передано в суд

04.06.2015
4688
Александр Коньков
Александр Коньков


Уголовное дело в отношении генерального директора МУП «Орскгортранс» Александра Конькова передано в суд. Об этом сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Накануне прокуратура Ленинского района Орска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего руководителя одного из городских автотранспортных предприятий. Ему грозит наказание за «растрату в крупном размере» (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и за «злоупотребление полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК РФ).

По версии следствия, в 2011 – 2013 годах Александр Коньков растратил свыше 230 тысяч рублей. На эту сумму для собственных нужд он купил тротуарную плитку.

Кроме того, с января по июль 2012 года обвиняемый безвозмездно предоставил родственнику трактор К-700, который находился в ведении предприятия. Машина вместе с водителем понадобилась для проведения посевных работ на полях в Гайском районе. В связи с этим, МУП лишился коммерческой прибыли в размере около 160 тысячи рублей.

С ноября 2011 по январь 2014 года орчанин необоснованно начислял себе ежемесячные премии, за счет которых обогатился более чем на 400 тыс. рублей.

Свою вину Александр Коньков признал частично.


Напомним, поводом для возбуждения дела послужила прокурорская проверка. Об этом стало известно в ноябре 2014 года. Тогда Александра Конькова обвинили в растрате более 200 тысяч рублей и временно отстранили от должности. 3 февраля 2015 года на основании апелляционного постановления Оренбургского областного суда Александра Конькова восстановили в должности генерального директора МУП «Орскгортранс».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел