В период летних отпусков увеличивается количество квартирных краж

31.05.2015
1756
Здание УМВД России по Оренбургской области

Летом, в период отпусков, увеличивается количество квартирных краж. В связи с этим УМВД России по Оренбургской области призывает граждан быть бдительнее.

Так, в Оренбуржье проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира». За два дня по области было зарегистрировано 5 квартирных краж, из которых одна раскрыта по «горячим следам». Также раскрыто еще шесть ранее совершенных преступлений, задержаны восемь человек.

Увеличение количества квартирных краж в летний период обуславливается тем, что население оставляет открытыми балконы и окна. Кроме того,  большая часть граждан уезжает в отпуска. Основная масса преступлений совершается в многоквартирных домах и густо населенных районах.

Обезопасить себя и свою квартиру от воров помогут простые правила:

1. Уходя из дома, всегда закрывайте окна и форточки.
2. Дружите со своими соседями, ведь кто-то из них, в нужный момент сможет вовремя вызвать полицию и предотвратить преступление.
3. Не оставляйте свои ключи без внимания в незнакомом месте.
4. Не сообщайте посторонним о планируемых поездках; на время отъезда, договаривайтесь с друзьями и родственниками забирать вашу корреспонденцию.
5. С целью имитации присутствия в квартире оставьте включенным, к примеру, радио.
6. Следите за состоянием освещения в подъезде, и обязательно держите закрытыми чердаки и подвалы.
7. Обращайте внимание на всех посторонних лиц, появляющихся в подъездах и во дворе дома.

Если вы все-таки обнаружили признаки проникновения в вашу квартиру — ничего не убирайте и сразу обратитесь в полицию, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
31.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел