В Орске прошел гастрономический фестиваль «Орский пирожок»

23.05.2015
6936
Участники фестиваля «Орский пирожок»

Сегодня, 23 мая, в Орске прошел гастрономический фестиваль «Орский пирожок», посвященный одному из символов нашего города — ливерному пирожку из жидкого теста. Знают его в каждом уголке Оренбургской области.  Люди, проезжающие через наш город, коробками везут этот легендарный товар домой.

В Орске такие пирожки принято называть «старогородскими», а за его пределами — именно «орскими». История старогородских пирожков насчитывает уже почти 80 лет, в 1939 году они начали производиться на когда-то знаменитом Орском мясокомбинате.


Глава города Виктор Франц на фестивале «Орский пирожок»

Участие в фестивале «Орский пирожок» приняли четыре производителя: «Погат – 1», ООО «Возрождение», «Богдановские пирожки», «Орский пирожок».  Однако самыми вкусными были признаны пирожки от «Погат – 1».

Такой вердикт после тайного голосования вынесло компетентное жюри, в состав которого вошли первый заместитель главы города Василий Козупица, исполнитель авторской песни Андрей Смагин и представитель МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский». Пирожки от ООО «Возрождение» получили приз зрительских симпатий.


Поедание пирожков на скорость

Зрители на фестивале смогли купить пирожок, выиграть его в конкурсах, а также помериться силами в поедании орских пирожков на скорость.


Фестиваль «Орский пирожок»

Организатор фестиваля — МБУ «Бизнес-инкубатор «Орский».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
23.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел