В Кремле рассказали о предстоящем Параде Победы

03.05.2015
3087
Парад Победы на Красной площади. Москва, 2014. Фото: пресс-служба Кремля

Празднование 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится «с еще большим размахом», чем 10 лет назад, пообещал в интервью Russia Today руководитель администрации президента России Сергей Иванов.

Главное событие, Парад Победы в Москве, начнется 9 мая в 10:00. В нем примут участие более 15 тысяч человек. Он будет состоять из двух частей — современной и исторической.

В исторической части солдаты предстанут в советской военной форме 70-летней давности. Они пронесут знамена частей и соединений Красной армии. Также будет представлена военная техника того времени. Затем продемонстрируют новые образцы вооружений и военной техники. В качестве примера Сергей Иванов назвал ракетный комплекс РС-24 «Ярс», БТРы, высокоточные артиллеристские установки, знаменитые Су-30 и Су-35.

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов
Руководитель администрации президента России Сергей Иванов
Фото: Russian Look


Говоря о средствах, направленных на празднование годовщины Победы, Сергей Иванов отметил, что было принято решение не сокращать расходы, несмотря на сложную экономическую ситуацию:

— Всего выделено 28,5 миллиарда рублей — это огромная сумма. Львиная доля этих денег будет потрачена не на праздничные мероприятия, а на материальную помощь ветеранам.

Ветераны Орска на Параде Победы в 2014 году
Ветераны Орска на Параде Победы в 2014 году

На обеспечение жильем ветеранов и участников войны, которых в России осталось 2,5 миллиона, будет потрачено 12,5 миллиарда рублей. Еще 12,3 миллиарда рублей пойдут на единовременные выплаты ветеранам к празднику.

По информации Ленты.Ру, военные парады пройдут в 150 городах, причем не только в России, но и за рубежом. Кроме того, состоятся пять парадов кораблей ВМФ в российских городах-портах и пять авиашоу.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что в торжествах 8 – 10 мая в Москве запланировано участие около 30 глав государств, правительств зарубежных стран, руководителей международных организаций, в частности ООН и ЮНЕСКО. Однако некоторые лидеры не смогут присутствовать на параде в связи с плотными графиками — это президент Белоруссии Александр Лукашенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Чехии Милош Земан, премьер-министр Словакии Роберт Фицо.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.05.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел