В Оренбурге осуждены сторонники движения «Белый патруль»

24.04.2015
1944
Оренбург, 2013 год

В Оренбурге осуждены сторонники движения «Белый патруль», которые совершали нападения на лиц неславянской внешности. В настоящий момент расследуется дело о размещении материалов, возбуждающих национальную ненависть.

Так, в октябре 2013 года были задержаны четверо жителей Оренбурга, сторонники «Белого патруля». Они совершили нападение на гражданина России из-за его неславянской внешности. К троим задержанным была применена амнистия, объявленная Государственной Думой. Четвертый осужден 26 марта 2015 года по ст. 213 УК РФ и ст. 115 УК РФ.

Было установлено, что один из участников происшествия состоял в группе в социальной сети. В данном сообществе размещались материалы с признаками возбуждения национальной ненависти и вражды. Эта группа была создана оренбуржцем, который личного участия в нападении не принимал.

15 апреля в отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека). В настоящий момент устанавливаются все обстоятельства преступления, сообщает пресс-служба УМВД России по Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел