В Минприроды России вступились за земли заказников Оренбургской области

20.04.2015
3896
Оренбургская область, Губерлинские горы

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации выразили обеспокоенность действиями властей Оренбургской области, которые привели к незаконному отчуждению 115 тыс. гектаров охраняемых природных территорий. 

По закону власти субъекта РФ обязаны согласовывать с министерством природных ресурсов любые решения, касающиеся создания или упразднения региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ), изменения зонирования и режимов охраны. Власти Оренбургской области в ряде случаев этого не сделали.

Ринат Гизатулин, замминистра природных ресурсов и экологии РФ
Ринат Гизатулин, замминистра природных ресурсов и экологии РФ

Ринат Гизатулин, замминистра природных ресурсов и экологии РФ:

— Вопреки нормам законодательства в регионе были приняты постановления об упразднении государственных охотничьих заказников «Воздвиженский», «Пронькинский» и «Саринский», были уменьшены границы заказников «Сакмарский» и «Троицкий». Ни один из указанных проектов постановлений на этапе их подготовки не был представлен в Минприроды России.

Более того, в Минприроды отмечают, что вскоре после упразднения территорий было опубликовано извещение о старте аукциона, победителю которого предлагалось заключить охотхозяйственное соглашение по ценным лесным участкам, ранее изъятым из заказника «Троицкий».

В августе 2014 года чиновники Минприроды РФ уже обращали внимание правительства Оренбургской области на проблемы с особо охраняемыми природными территориями. В частности, во время проверки выяснилось, что в регионе параллельно действовали противоречащие друг другу постановление администрации Оренбургской области от 2001 года «О государственных охотничьих заказниках», включающий перечень угодий, и закон 2008-го года, согласно которому все профильные государственные заказники были обобщены в категорию «государственные природные заказники».

Замминистра Ринат Гизатулин в письме губернатору Оренбургской области Юрию Бергу потребовал незамедлительно привести нормативные правовые акты в соответствие с законодательством Российской Федерации. Он также потребовал принять исчерпывающие меры по устранению нарушений природоохранного законодательства. 

— Вместо того чтобы развивать их, региональная администрация фактически закрывает эти территории для граждан и отдает на откуп частным предпринимателям, — сказал Ринат Гизатулин. — Мы даем ровно один месяц на принятие мер, после этого мы будем вынуждены обратиться в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер прокурорского реагирования. 

Также замминистра отметил, что аналогичные нарушения ведомство фиксирует и в других регионах, в частности, много вопросов накопилось к властям Московской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
20.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел